Половина самозанятых казахстанцев имеют лишь школьное образование

21 Июня 2017, 16:15
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 21 Июня 2017, 16:15
21 Июня 2017, 16:15
1701
Фото: из открытых источников

В рамках программы продуктивной занятости и массового предпринимательства за 5 месяцев охвачено более 194 000 человек, из них 95 000 направлено на постоянные рабочие места. В целом до 2023 года чистый прирост экономически активного населения будет намного меньше, чем в прежние годы. Об этом сообщила министр труда и социальной защиты населения РК Тамара Дуйсенова в ходе отчетной встречи с казахстанцами, передает корреспондент BNews.kz.

«В текущем году совместно с акимами областей определено 635 тысяч рабочих мест, которые должны быть заняты. Что нам предлагает рынок труда? Сегодня на него выходят лица, рожденные в 90-е годы, время, когда у нас было чрезвычайно неблагоприятная демографическая ситуация. В этой связи до 2023 года чистый прирост экономически активного населения будет намного меньше, чем в прежние годы», - заявила министр.

По ее словам, в предстоящие 5 лет пополнение трудовых ресурсов будет идти за счет безработных и самозанятого населения.

«Более половины самозанятых и около 29% безработных имеют лишь школьное образование, естественно, возникает вопрос - насколько соответствуют такие трудовые ресурсы требованиям новой технологической модернизации. Понимая это, правительство в текущем году разработало и приступило  к реализации новой программы продуктивной занятости и массового предпринимательства. Ее задача  - организация массового обучения граждан, востребованных на рынке трудоспециальностей», - сказала глава ведомства.

За 5 месяцев в рамках реализации этой программы уже охвачено более 194 000 человек, из них 95 000 направлены  на постоянные рабочие места. До конца года планируется охватить 452 000 человек.

Кроме того, как отметила Т.Дуйсенова, более 21 000 человек направлены на краткосрочное обучение, организованные на базе ТиПО.

«Совместно с НПП определены 49 работодателей на предприятии, на которых будут организовано обучение по конкретным видам профессии. С 1 июля МИО направят на такое обучение нашу целевую группу безработных и самозанятых. Они получат не только теоретические , но и практические знания, а могут и остаться там работать. В этом году планируем охватить таким обучением около 100 000 человек», - добавила министр.

Наверх