Поджечь карантинный центр по коронавирусу хотят жители Челябинской области

9 Февраля 2020, 19:57
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Reuters 9 Февраля 2020, 19:57
9 Февраля 2020, 19:57
1999
Фото: Reuters

Они намерены пойти на такие меры, чтобы в центр не привозили китайцев.

Жители Челябинской области вышли на митинг против карантинного центра по коронавирусу, передает BaigeNews.kz со ссылкой на Ura.ru.

Центр предназначен для жителей Китая, которые живут в регионе РФ, но недавно вернулись из родной страны. Учреждение находится в деревне Ужевка Сосновского района, в него уже заселен первый постоялец.

Как сообщили в пресс-службе регионального минздрава, мужчина полностью здоров, поэтому жителям района не о чем переживать. Однако пока протестующие не расходятся и уже заговорили о поджоге учреждения, чтобы туда не привозили людей.

Жителей района возмущает то, что карантинный центр находится в социально-оздоровительном центре "Утес".

"Нет там никаких условий, лагерь не огорожен, сотрудники лагеря – половина нашего поселка", – цитирует 74.ru одну из протестующих.

"Карантинные центры открываются сейчас по всей России, в них на сегодняшний день находятся исключительно здоровые люди. Они не больны, у них нет подозрения на коронавирус, просто они находятся под круглосуточным присмотром медиков. В центрах такие люди сосредоточены для того, чтобы за ними можно было постоянно наблюдать. Через 14 дней их отпустят", – объяснили в пресс-службе минздрава Челябинской области.

Местные чиновники пытаются объяснить местному населению, что бояться заселения постояльцев в центр не стоит.

"31 января вышло постановление главного государственного врача РФ Анны Поповой, чтобы во всех субъектах РФ были организованы места для размещения жителей КНР", – напомнил протестующим начальник управления Министерства социальных отношений Челябинской области Александр Гусев.

На месте присутствуют несколько сотрудников полиции, однако в происходящее они пока не вмешиваются. По данным СМИ, митинг является несанкционированным. В пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области URA.RU отказались давать какие-либо комментарии.
Наверх