Подробности смерти учителя на тестировании в Алматы рассказали очевидцы

14 Апреля 2022, 23:43
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Подробности смерти учителя на тестировании в Алматы рассказали очевидцы 14 Апреля 2022, 23:43
14 Апреля 2022, 23:43
6621

Очевидцы рассказали подробности смерти учителя во время квалификационного теста в Алматы. Педагоги требуют отменить аттестацию, чтобы избежать подобных трагедий, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на телеканал "Астана".

Трагедия произошла в 9 утра в алматинской Академии транспорта и логистики. Школьные учителя готовились сдать квалификационный тест. Сидевшие рядом с 49-летним Нурбаем Айдарбаевым коллеги вспоминают, что мужчина перед экзаменом сильно волновался. А затем вдруг потерял сознание и упал.

"Видно было, что ему не по себе. Я спросила: "Аға, вам плохо?". Затем раздались крики: "Человеку плохо, вызовите скорую!". Все начали оказывать первую помощь, кто-то вдыхал воздух, я делала массаж на руки. 25 минут пролежал на полу. Почему в этом учебном заведении нет медиков? Ни нашатырного спирта нет, ни тонометра. Здесь ведь дети учатся. И перед сегодняшним тестом у него же должны были поинтересоваться состоянием здоровья", — сказала одна из присутствовавших на тестировании учителей.

Прибывшие на вызов врачи "скорой" спасти мужчину не успели.

В Национальном центре тестирования сообщили, что скончавшийся состоял на учете в поликлинике из-за гипертонической болезни. По факту смерти алматинца начато досудебное расследование.

"Факт смерти человека зарегистрирован в Управлении полиции Алмалинского района. С целью установления причины смерти назначена судебно-медицинская экспертиза", — сообщила официальный представитель ДП Алматы Салтанат Азирбек.

В Академии транспорта и логистики произошедшее комментировать отказались. Сослались на отсутствие руководства.

Очевидцы же трагедии заявили о том, что от подобных тестирований учителей нужно отказаться.

"Камеры висят повсюду, по рядам ходит дежурный, проверяет и бесконечно твердит: не двигайтесь, друг на друга не смотрите, вас сразу зафиксирует камера. Это всё давит очень. Плюс мне, например, не попался ни один из тех вопросов, по которым я готовилась. Совсем другие вопросы. Мы просим совсем отменить эти тесты",—- сказала учитель Зарида Рахаткызы.

Мнение педагогов поддерживают общественные деятели.

"Раньше педагоги подтверждали квалификацию раз в пять лет, сдавали портфолио, в которое вкладывали все свои труды. Но теперь добавили эти тесты. Они действительно очень сильно давят эмоционально и психологически. Я входила раньше в состав комиссии и видела, как люди переживают. Это большой стресс", — сказала общественный деятель Меруерт Айтенова.

Однако в Национальном центре тестирования напомнили, что аттестация — дело добровольное. Педагоги проходят её, чтобы получить прибавку в зарплате.

"С 2018 года квалификационный тест сдали и в зависимости от подтвержденной категории получают доплаты в размере 30-50 процентов от оклада более 230 тысяч человек", — сообщили в центре.

Семье умершего педагога обещали оказать необходимую помощь. Тем временем учителя, которые сдавали тест 14 апреля, готовят письмо президенту с просьбой пересмотреть экзамены для специалистов.


Наверх