Подготовку к Всемирному конгрессу тюркологов обсудили в Астане

11 Января 2019, 14:26
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
МИД РК 11 Января 2019, 14:26
11 Января 2019, 14:26
2370
Фото: МИД РК

Конгресс станет важным событием для тюркского мира.

Министр иностранных дел Бейбут Атамкулов встретился с президентом Тюркской Академии профессором Дарханом Кыдырали. Стороны обсудили итоги работы академии в 2018 году, наметили перспективные направления дальнейшего сотрудничества, и рассмотрели ход подготовки запланированного на этот год в Астане Всемирного конгресса тюркологов, сообщается в пресс-службе МИД РК.

"Учитывая необходимость укрепления братских отношений между тюркскими народами, развития тюркологической науки, как флагмана тюркской цивилизации, а также реализации принципов программной статьи Президента Нурсултана Назарбаева "Семь граней Великой степи", министерство уделит особое внимание и готово оказать необходимое содействие в организации и проведении запланированных мероприятий", - заверил министр.

В свою очередь Кыдырали поблагодарил министерство за постоянную поддержку деятельности академии. В рамках встречи он проинформировал о предстоящем международном форуме "Великая степь: культурное наследие и роль во всемирной истории", который также планируется провести в середине года в штаб-квартире ЮНЕСКО (Париж) с участием ученых государств-членов Тюркской Академии.

Отмечено, что Всемирный конгресс тюркологов станет важным событием для тюркского мира, который призван дать старт процессу возрождения мировой тюркологии, а также глубокому анализу и фундаментальному переосмыслению текущего состояния, достижений, проблем и перспектив мировой тюркологии.

По словам Атамкулова, тюркское сотрудничество находится в новых условиях своего развития и Глава государства придает важное значение сближению тюркских народов.

Тюркская Академия была создана по инициативе Президента РК в 2012 году. Академия является научным центром в области общественно-гуманитарных наук и выступает единым координатором тюркологической науки в современных условиях межгосударственной и межэтнической интеграции. Штаб-квартира находится в Астане.

Наверх