Почему в Баянауле не заработал обещанный "Куршевель", рассказал аким

27 Марта 2018, 13:52
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из открытых источников 27 Марта 2018, 13:52
27 Марта 2018, 13:52
6037
Фото: Из открытых источников

Булат Бакауов во время отпуска посмотрел горнолыжный курорт в Азербайджане, но тот тоже не работал из-за отсутствия снега.

Принципиальный подрядчик из Словении и нехватка снега в Баянауле так и не дали открыть в Павлодарской области свой горнолыжный курорт, передаёт корреспондент BNews.kz. Об этом, отвечая на вопросы журналистов на брифинге в прямом эфире местного телеканала "ERTYS", заявил аким области Булат Бакауов.

По словам главы региона, несмотря на все сложности руководство области помнит о том, что обещало открыть современную кресельную канатную на горе Мырзашокы, и это обещание рано или поздно будет выполнено.

"Это давняя мета всех павлодарцев, чтобы у нас был свой горнолыжный курорт. Мы вплотную занялись этим вопросом, нашли финансирование в 300 млн тенге, купили в Турции канатную дорогу бывшую в употреблении. Наняли проектную компанию, подрядную организацию из Словении, которая имеет опыт работы на горнолыжных курортах, и начали строительство уже глубокой осенью. Нам попался принципиальный подрядчик, который взялся за это строительство. Думаю, что это очень правильно то, что мы не ускоряли процессы. Пока мы не получили результатов лабораторных анализов фундамента под опоры, поэтому сроки строительства затянулись. На сегодняшний день строительство продолжается", - сказал Булат Бакауов.

Аким области отметил, что намеренно не подгонял строительство канатной дороги, ради безопасности будущих туристов. Кстати, по словам Булата Бакауова, даже если бы подрядчик поторопился, то банаульский "Куршевель" все равно бы не открылся этой зимой по причине отсутствия снега.

"Вы видели в СМИ новость о большой аварии на канатной дороге одного из Грузинских курортов. Я сейчас соглашаюсь с тем, что наш подрядчик требовал именно строительство по нормативам. Ну, не запустили мы курорт в этом году. Да, обещали, но не сделали. Этому были объективные причины. Но у нас есть намерение. Мы объехали многие курорты. Я во время отпуска специально посмотрел один из горно-лыжных курортов в Азербайджане. Кстати, он в этом году тоже не работал по причине отсутствия снега. И в Баянауле в этом году тоже снежного покрова не было", - пояснил аким Павлодарской области.

Булат Бакауов пообещал, что этим летом строители будут активно работать не только над канатной дорогой, но и над развитием инфраструктуры, в том числе и для любителей мотопарапланов и дельтапланов.

Напомним, современный горнолыжный курорт с кресельной канатной дорогой обещали достроить этой зимой на территории национального парка в рамках инфраструктурного проекта по развитию туристского комплекса «Баянаул» программы "Туған жер".

Оборудут местный "Куршевель" за спонсорские средства на горе Мырзашокы высотой 850 метров, рядом с селом Каражар, в двух километрах от районного центра.
Протяженность новой канатной дороги должна составить составит 1050 метров.

Пассажиров будут перевозить 70 двухместных кабин. Предполагается, что всего за час по канатной дороге смогут прокатиться 550 человек.

Наверх