Почему картины "Казахфильма" пылятся на полках, объяснил Акан Сатаев

16 Февраля 2022, 12:08
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
instagram.com/akansatayev 16 Февраля 2022, 12:08
16 Февраля 2022, 12:08
2972
Фото: instagram.com/akansatayev
Президент АО "Казахфильм" Акан Сатаев рассказал о проблемах с продвижением снятых на киностудии фильмов, в том числе из-за несоблюдения авторских прав, передает BaigeNews.kz.

По его словам, международные продажи киностудии затруднены. Почти у всего контента киностудии, а это около 500 названий, есть технические проблемы а также проблемы с авторскими правами третьих лиц.

Об этом Сатаев заявил на заседании коллегии Министерства культуры и спорта РК.
"Наш юридический отдел сейчас очищает все это. Но на это потребуются, наверное, десятилетия, потому что элементарно люди не отдавали отчета в том, что, допустим, в кино звучит композиция "The Beatles", и никто не думал, что, оказывается, надо правообладателям платить. Придя на студию, с первых дней (у меня) было понимание, что сверхзадачей должно быть навести порядок во всех направлениях, выстроить работу и вывести студию на самоокупаемость", — сказал Акан Сатаев.
По его словам, имеющийся объем проблем не позволяет это сделать за год или два, а потому потребуется больше времени.
"Например, только по возврату земли тех проблемных пяти гектаров, которые странным образом отошли в город, уже год пишем письма. Даурен Аскарбекович (Даурен Абаев — министр культуры и спорта — прим. ред.). Я хотел бы обратить особое ваше внимание на эти пять гектаров земли — это такая глобальная проблема", — заявил президент "Казахфильма".
Он затронул проблему проката картин, снятых на киностудии. Сатаев заявил, что фильмы, которые были в производстве на момент его прихода на должность руководителя "Казахфильма", "опять в большинстве своем лягут на полки".
"К сожалению, я, как руководитель киностудии, никогда не критиковал своих коллег до руководства, но тут вынужден это делать. Это, наверно, субъективно немного будет, но я считаю, что у них очень слабый творческий и коммерческий потенциал. Мы не могли остановить их производство и вынуждены были завершать. К сожалению, сегодня киностудия зарабатывает на производстве своих картин так называемые общестудийные отчисления. Но так не должно быть, киностудия должна зарабатывать не на производстве, а на продаже своих картин, снимать фильмы, львиная доля которых будет клиентоориентированной. За счет продаж и расширения географии экспорта запускать новые проекты и тем самым набирать оборотную массу. Безусловно, при этом студия должна предоставлять в аренду всю необходимую на рынке съемочную технику и спецоборудование", — сказал Сатаев.

Президент "Казахфильма" пожаловался на воровство, непрофессионализм и бюрократизм в киностудии.

Также он сообщил, что здание "Казахфильма" нуждается в реконструкции, так как в нем годами не меняли инженерные сети и не выполняли ремонт.



Наверх