Площадь орошаемых земель в Казахстане планируется довести до 2 млн гектаров

18 Июня 2019, 11:53
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
blin.mk.ua 18 Июня 2019, 11:53
18 Июня 2019, 11:53
3691
Фото: blin.mk.ua

На сегодняшний день в стране 1,4 млн гектаров орошаемых земель.

Десять задач для повышения эффективности господдержки аграрного сектора озвучил на отчетной встрече с населением министр сельского хозяйства РК Сапархан Омаров, передает корреспондент BNews.kz.

Мероприятие проходит в концертном зале «Қазмедиа орталығы». В ходе своего выступления министр отметил, что у нас сейчас имеется 1,4 млн гектаров орошаемых земель, которые дают до 42% от общей валовой продукции растениеводства.

«В планах увеличить до 2021 года площадь орошаемых земель еще на 600 тыс. га и довести до 2 млн гектар. При этом в основном орошаемые земли находятся на юге Казахстана, так около 38% приходится на Туркестанскую область, 29% на Алматинскую область, 14% на Кызылординскую область и 8% на Жамбылскую область», — сказал Омаров.

Также он подчеркнул, что недооценивается развитие орошаемых земель на севере Казахстана используя речную воду и накопление талых вод для целей кормопроизводства.

«Сейчас хорошими темпами развивается мясное и молочное животноводство и кратно возрастает спрос на корма, которые гарантировано можно производить на массивах орошения, включая лиманное орошение. Поэтому считаем целесообразным развивать орошаемые земли не только на юге страны, но и на севере для увеличения кормовой базы», — сообщил глава Минсельхоза.

Также в ходе встречи руководитель аграрного ведомства отметил, что на сегодняшний день пересмотрены подходы к предоставлению услуг по распространению знаний для субъектов агропромышленного комплекса.

«В прошлом году трансформирована структура НАО «Национальный аграрный научно-образовательный центр», которая сейчас полностью отвечает требованиям международных стандартов. На базе научно-исследовательских институтов, опытных станций, опытно-производственных хозяйств созданы 22 центра распространения знаний, которые и станут центрами по внедрению современных и эффективных агротехнологий, где будет организована практическая демонстрация результатов и передача знаний сельхозтоваропроизводителям. При них будут организованы постоянные консультационные центры (Call-center). Данная работа будет продолжаться и дальше», — сказал Омаров.

Отметим, что по итогам 5 месяцев текущего года объем валовой продукции сельского хозяйства увеличился на 3,7%. Производство продуктов питания выросло на 1,2%, а напитков на 18,9%.

Наверх