Платные парковки заработали на бульваре "Нұр жол" в Астане

15 Января 2018, 13:40
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из открытых источников 15 Января 2018, 13:40
15 Января 2018, 13:40
3234
Фото: Из открытых источников

В столице в течение 2018 года появятся 9 тыс платных парковочных мест, сообщили в акимате.

В Астане начали работать платные парковки на бульваре "Нұр жол". Обустроены 472 машиномест, нанесена дорожная разметка, установлены информационные щиты и 12 паркоматов, сообщает BNews.kz со ссылкой на столичный медиацентр.

В ТОО "Парковочное пространство Астаны" рассказали, что до конца года в Есильском, Сарыаркинском и Алматинском районах города будет создано более 9 тыс машиномест. Контроль за предоставлением услуг и обеспечением слаженной работы всей системы осуществляет диспетчерский центр.

"Новый столичный проект позволит разгрузить транспортные магистрали от стихийных парковок и, соответственно, значительно снизит заторы на оживленных улицах, а также обеспечит доступ к парковочному пространству большему количеству водителей. В городе уже есть позитивный пример: платная парковка на территории железнодорожного вокзала». Проходимость автотранспорта здесь увеличилась в разы, уменьшились пробки", – рассказал начальник столичного управления пассажирского транспорта Бекмырза Игенбердинов.

Для оплаты парковки автовладельцам предложена широкая линейка альтернативных вариантов: наличными или банковской картой через паркомат, посредством SMS, через личный кабинет, терминалов "Касса 24" и с использованием специального мобильного приложения.

Контроль оплаты производится по данным, зафиксированным с помощью мобильных сертифицированных комплексов фотофиксации.

Стоимость одного часа парковки с 08.00 до 20.00 составляет 100 тенге. Оплата производится в течение первых 30 минут с начала сессии. В выходные и праздничные дни парковки бесплатны.

Право на бесплатное пользование услугами парковки имеют ветераны ВОВ, инвалиды первой и второй группы на специально выделенных местах, награжденные орденами "Алтын Қыран" и "Халық қаһарманы", многодетные матери, награжденные подвесками "Алтын Алқа" и "Кұміс Алқа", пострадавшие от испытаний на Семипалатинском ядерном полигоне, а также ветераны и инвалиды в Афганистане и локальных боевых действиях.

Подробная информация о правилах пользования, способах оплаты, местах расположения паркоматов предоставлена на сайте www.2888.kz. Также ее можно получить по номеру 8 800 080 28 88 или 109.

Наверх