Переднеазиатского леопарда сняли на видео в Устюртском заповеднике

23 Ноября 2020, 17:50
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
кадр из видео 23 Ноября 2020, 17:50
23 Ноября 2020, 17:50
3052
Фото: кадр из видео

В объектив фотоловушки в Устюртском заповеднике попал редкий гость - переднеазиатский леопард. Редкими кадрами у себя в Twitter поделился министр экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Магзум Мирзагалиев, передает BaigeNews.kz.

По мнению министра, на территорию заповедника леопард проник из соседнего Туркменистана.

"На территории Устюртского государственного природного заповедника замечен переднеазиатский леопард. Пятнистый хищник попал в объектив фотоловушки. Предположительно, на территорию заповедника леопард проник из соседнего Туркменистана", - написал Мирзагалиев на своей странице в Twitter.

Глава ведомства добавил, что в Казахстане этот довольно редкий гость, общая численность популяции которого насчитывает от 870 до 1,3 тысячи особей, встречается только в этом заповеднике.

"Поэтому важно сохранять заповедник в надлежащем состоянии, соблюдать природоохранные меры на этой и других уникальных территориях страны. В Казахстане мониторингом переднеазитского леопарда занимаются сотрудники Устюртского заповедника совместно с проектом “Инициатива по пустыням Центральной Азии”. В настоящее время специалисты готовят биологическое обоснование по внесению леопарда в Красную книгу Казахстана", - рассказал министр.

Наверх