Павлодарцы организовали международную онлайн-конференцию к 175-летию Абая

9 Июня 2020, 11:51
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Павлодарцы организовали международную онлайн-конференцию к 175-летию Абая 9 Июня 2020, 11:51
9 Июня 2020, 11:51
3479

Встреча в новом формате длилась три часа, "с маршрута" никто не сходил.

Павлодарцы провели международную онлайн-конференцию "Два гения – Пушкин и Абай". На виртуальную встречу собрались участники из разных уголков планеты. Стихи Пушкина и Абая звучали из Казахстана, России, Белоруссии, Германии, США, Нидерландов, передает корреспондент BaigeNews.kz.

Встреча была посвящена 175-летию со дня рождения великого поэта, мыслителя, философа Абая Кунанбаева. С приветственным словом на открытии ZOOM-конференции выступил кинорежиссер, профессор ВГИК Владимир Хотиненко. Из Томска с приветствием обратился к участникам архимандрит Иосиф, рассказав о родословной Пушкиных. А ректор духовной семинарии Алматы – епископ Геннадий поделился своим "прикосновением" к творчеству великого Абая, прочитав свой поэтический перевод первого слова назидания Абая.

Затем онлайн-встреча, организованная Домом-музеем Павла Васильева и Славянским культурным центром, продолжилась поэтическим марафоном, который открыл лауреат Национальной литературной премии "Поэт -2018 года России", поэт Руслан Тастыбаев. Его подхватили павлодарские поэты Татьяна Окольничья, Ольга Григорьева, Елена Вайберт, Людмила Бевз.


Звучали на конференции не только стихи, но песни на стихи поэтов Пушкина и Абая в исполнении семейного дуэта Сербиных, Полины Петровой, казачьего ансамбля "Поречье", солисток Славянского культурного центра Галины Юнеман и Клавдии Кузьминской.

От взрослых не отставали и дети, ученики общеобразовательных школ села Енбекши Железинского района, павлодарской школы №19, школы искусств Кокшетау.

Встреча в новом формате длилась три часа, "с маршрута" никто не сходил. Учитывая разницу по времени, на финальном этапе к марафону присоединилась директор Пушкинской школы русского языка и искусства в городе Лейдене (Нидерланды) и руководитель "Дома соотечественников" из города Мюнхена (Германия) Герцог Елена. Они поблагодарили за предоставленную возможность быть на "единой поэтической волне" и выразили все словами поэта: "О, сколько нам открытий чудных" в этот прекрасный праздник принес дух просвещения Пушкина и Абая!"

Наверх