Павлодарская область вошла в число лидеров по экспорту Казахстана в страны ЕАЭС

15 Февраля 2019, 14:00
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 15 Февраля 2019, 14:00
15 Февраля 2019, 14:00
2885
Фото: из открытых источников

Экспортные поставки региона увеличились в 1,7 раза, а объем несырьевого экспорта вырос в 2,5 раза.

В 2018 году в Павлодарской области существенно расширили экспортную линейку. В нее добавились легированный алюминий, алюминиевые диски, новые строительные и смазочные материалы. Об этом на своей отчетной встрече с населением рассказал аким Павлодарской области Булат Бакауов.

"Наша область стабильно занимает 3 место в структуре обрабатывающего сектора страны. По инвестициям в обработку по итогам года мы заняли второе место по республике.  В результате рост отрасли составил почти 6%. За последние 2 года нам удалось увеличить долю обработки в ВРП с 29% до 31,3% Сегодня обрабатывающий сектор дает почти 64% от общего объема промышленного производства", - заявил аким. 

Большое внимание в регионе уделяют привлечению инвестиций. В прошлом году объем инвестиций в основной капитал превысил 473 миллиарда тенге, а за последние три года этот показатель составил почти 1,4 триллиона тенге.

"Особое удовлетворение приносит то, что порядка 100 миллиардов тенге — это инвестиции малого и среднего бизнеса. В предпринимательском секторе сегодня действует почти 44 тысячи субъектов, где занято более 131 тысячи человек или 32% от экономически активного населения. Объем налоговых поступлений от данного сектора вырос на 6% и составляет порядка 63 миллиардов тенге", - отметил он.

Глава региона подчеркнул, что в этом году в Павлодаре откроют "Дом инвестора". По опыту Южной Кореи, Японии и Грузии в нем каждый инвестор по принципу "одного окна" сможет получить полное сопровождение проекта и все виды услуг.

"В этом году начнется застройка нового микрорайона "Достык". На этой площадке запланировано строительство 470 тысяч квадратных метров жилья или 7,5 тысяч квартир. Новые возможности приобретения жилья для каждой семьи предоставляет ипотечная программа "7-20-25". На сегодня по этой программе выдано 70 кредитов. Дополнительно на рассмотрении в банках находится еще 155 заявок. С прошлого года медицинским работникам мы начали выдавать "жилищные сертификаты" по 1 миллиону тенге. Новое жилье уже получили 12 врачей. Еще 8 врачей ожидают получение кредита", - добавил аким.

Завершая отчетную встречу, Булат Бакауов отметил, что руководители на местах должны не только знать, но и решать проблемы населения. По словам главы региона, от работы госаппарата должен быть реальный результат – только тогда люди будут доверять властям.

Наверх