Парламент РК ратифицировал соглашения о реструктуризации долга Грузии

14 Декабря 2017, 16:11
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Kapital.kz 14 Декабря 2017, 16:11
14 Декабря 2017, 16:11
2198
Фото: Kapital.kz

Грузинская сторона погашает задолженность перед Казахстаном согласно ряду условий.

Сенат Парламента принял закон «О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Грузии о повторной реструктуризации задолженности Правительства Грузии по государственным кредитам, предоставленным Правительству Грузии Правительством Республики Казахстан» на пленарном заседании палаты, передает корреспондент BNews.kz.

«Долг правительства Грузии перед правительством Казахстана составляет 27 млн 774 тысячи долларов. Он возник по итогам взаимных расчетов между национальными банками двух стран за 1992-1993 годы и переоформлен в госкредиты», - сказал министр финансов РК Бахыт Султанов на заседании.

По его словам, грузинская сторона погашает задолженность перед Казахстаном согласно ряду условий.

«Уменьшается основной долг Грузии на сумму аналогичной задолженности РК по акту между нацбанками РК и Грузии на 2,3 млн долларов; процентная ставка сохраняется в размере 4% годовых; график выплаты задолженности не учитывает накопленную пеню за просрочку и пролонгируется на условиях Парижского клуба», - уточнил министр.

В соответствии с соглашением 2017 года сумма выплат грузинской стороны составит 37 млн 997 тысяч долларов в 2017-2025 годы.

«Учитывая, что национальным законодательством РК (Бюджетным кодексом – прим.автора) повторная реструктуризация задолженности не предусмотрена, внесенное соглашение подлежит ратификации», - заключил министр.

Наверх