Отец повесившейся в Туркестанской области школьницы сделал заявление

1 Сентября 2021, 23:34
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 1 Сентября 2021, 23:34
1 Сентября 2021, 23:34
4032
Фото: pixabay.com

Девочка совершила суицид летом сразу после экзамена, оставив предсмертную записку.

Скандалом обернулся День знаний в селе Кокарал Туркестанской области. Жители потребовали уволить директора школы, которую они считают виновной в самоубийстве девятиклассницы, передает КТК.

Девочка повесилась летом сразу после экзамена, оставив предсмертную записку, в которой написала, что "не оправдала ожиданий". Перед трагедией директор при всех отругала ученицу за использование шпаргалки на экзамене.

Отец школьницы Акылбек Талипбаев рассказал, что его дочь была отличницей. По словам мужчины, директор школы забрала на экзамене у нее черновик и накричала при всех.

"Стала говорить моей дочке, что ее уровень – быть троечницей. Затем оказывала давление, стоя у нее над душой весь экзамен. После чего Эльвира пришла домой и повесилась в сарае. Нам обещали за два месяца в этом разобраться, но уже прошло три, а она так и работает. Я считаю, что все ее покрывают: и районный отдел образования, и ДП и просто хотят без шума "замять" это дело", - сообщил отец девочки.

Семью погибшей школьницы поддержали и другие родители. Жители села Кокарал заявили: они не хотят, чтобы после такого скандала директор возглавляла эту школу.

Сама руководитель в День знаний на работу не пришла. Поэтому заступаться за нее пришлось свекру. В ответ на упреки сельчан мужчина заявил, что никто не хочет становиться директором этой школы из-за агрессии со стороны родителей.

В районном отделе образования также признались, что пока не могут найти нового директора. Но и уволить старого до завершения проверки тоже не вправе.

"В этой школе директора постоянно уходят со скандалом. Родители не дают им спокойно работать. Сколько сменилось людей, все пишут заявления. Никто с добрым именем отсюда не уходил. Моя сноха 15 лет была директором, из них 14 она проработала здесь. Она тоже сюда не хотела приходить, ее назначили. По просьбе местных аксакалов и заведующих районо она пришла, а сейчас и сама не хочет возвращаться в эту школу", - поделился родственник директора школы Боранбай Адильбеков.

Во время карантина в Казахстане вдвое увеличилось количество суицидов среди несовершеннолетних. Лидерами по количеству зарегистрированных случаев попыток и завершенных суицидов являются Туркестанская, Восточно-Казахстанская, Алматинская и Костанайская области.
Наверх