Миллиард тенге выделят на зарплату участникам проекта "Жасыл ел" 

14 Мая 2018, 12:10
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба МДРГО РК 14 Мая 2018, 12:10
14 Мая 2018, 12:10
10567
Фото: пресс-служба МДРГО РК

В новом трудовом сезоне проекта "Жасыл ел" планируется трудоустроить более 18 тысяч молодых ребят.

Открытие XIV трудового сезона молодежных трудовых отрядов "Жасыл ел" прошло в учебно-оздоровительном центре "Балдаурен". В мероприятии принял участие директор департамента молодежной политики Министерства по делам религий и гражданского общества РК Асхат Оралов. Он отметил заметное увеличение доплат к заработной плате участников проекта за последние два года, передаёт корреспондент BNews.kz со ссылкой на пресс-службу на МДРГО.

В мероприятии приняли участие студенческие строительные и молодёжные трудовые отряды со всех регионов страны, представители государственных органов, молодёжных организаций.

"Жасыл ел" - это один из мощных социальных проектов. Министерством на системной основе осуществляется поддержка по реализации данного проекта. Так, начиная с 2016 года, вдвое увеличена доплата к заработной плате. С 2017 года с целью своевременного получения доплаты, средства из республиканского бюджета переданы трансфертом в местный бюджет", - отметил Оралов.

По его словам, в 2018 году из средств республиканского бюджета для реализации проекта "Жасыл ел" выделено около 900 млн тенге для трудоустройства более 18 тысяч молодёжи, также планируется выделение средств местного бюджета в размере 142 млн тенге.

По данным республиканского штаба молодёжных трудовых отрядов "Жасыл ел", с начала реализации проекта "Жасыл ел" в работу по благоустройству и озеленению территории привлечено свыше 250 тысяч человек и посажено более 44 млн деревьев, обработано 148 992 га земли.

"В текущем году планируется возобновить Jasyl el Upgrade - проект по реставрации зданий, помещений и домов, нуждающихся в ремонте. Также "Жасыл ел" впервые запустил проект по созданию тепличных комплексов на базах региональных штабов трудовых отрядов", - сообщила и.о. руководителя республиканского штаба молодёжных трудовых отрядов "Жасыл ел" Асем Мадекешова.

Стоит отметить, что в рамках слёта для участников были организованы диалоговые площадки, семинар-тренинги и мастер-классы с участием ведущих специалистов по работе с молодёжью и лидеров молодёжной политики.

Наверх