Около 600 тыс гражданам погашена задолженность по кредитам

9 Сентября 2019, 13:19
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Около 600 тыс гражданам погашена задолженность по кредитам 9 Сентября 2019, 13:19
9 Сентября 2019, 13:19
3476

В соответствии с постановлением Правительства, погашение происходит по очередности. 

5 сентября была осуществлено погашение задолженность по потребительским беззалоговым кредитам 597 тыс 363 гражданам на 105 млрд 174,16 млн тенге в рамках постановления Правительства по снижению долговой нагрузки гражданам, которые попали в тяжелую жизненную ситуацию. Об этом сообщил заместитель председателя Национального банка РК Олег Смоляков, передает корреспондент Bnews.kz.

При это 52% - 263 тыс 525 гражданам задолженность была покрыта в полном объеме.

В соответствии с постановлением Правительства, погашение происходит по очередности.

«Первыми покрываются задолженности с наибольшей ставкой годовой эффективности, в последнюю очередь покрываются долги с наиболее ранней датой задолженности», - сообщил Смоляков.

Он отметил, что гражданам, чьи долги были покрыты будут иметь возможность оформить кредит в будущем.

«Никакого «черного списка» не существует. Информация о произведенном погашении никак негативно не повлияет на получение кредитов в будущем», - подчеркнул он.

Он добавил, что данное постановление не повлияет на кредитную политику банков второго уровня и МФО.

Напомним, Президент РК Касым-Жомарт Токаев поручил Правительству произвести погашение по беззалоговым кредитам, которые не связаны с предпринимательской деятельностью пяти социально уязвимым категориям населения. На сегодняшний день согласно информации Министерства труда и социальной защиты, по данным категориям были определены 2 млн 289 тыс человек. Работа по выявлению продолжается на основе самостоятельных обращений граждан.


Наверх