Около 400 казахстанцев пострадали от действий компании Nur Auto kz

4 Октября 2021, 15:02
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 4 Октября 2021, 15:02
4 Октября 2021, 15:02
4148
Фото: pixabay.com

Сотни казахстанцев пострадали от действий компании Nur Auto kz, которая обещала клиентам автомобили ниже рыночной стоимости. Мошенники требовали внести оплату за услуги в полном объеме, а затем переставали выходить на связь, передает BaigeNews.kz. Пострадавшие написали заявление в полицию еще в августе, но до сих пор не получили никаких сведений о продвижении дела.

"В августе мы с мужем заключили договор с фирмой ТОО Nur Auto kz на покупку автомобиля. Заплатили деньги в полном объеме, по договору в течение 45 дней нам должны были предоставить авто. Консультант обещал, что будет писать нам, присылать фотографии и дефектные акты автомобилей. Но ничего из этого он не делал", - рассказала одна из жертв мошенников Гульсана.

По ее словам, когда они с мужем начали звонить и выяснять, как продвигается поиск авто, оказалось, что фирму закрыли, а директора арестовали. Позже они узнали, что помимо них есть и других пострадавшие – около 400 человек.

"Помимо директора, были также другие руководители компании. Они подались в бега и находятся в розыске. Остальные пострадавшие говорят, что сбежавшие руководители выручили более семи миллиардов тенге", - отметила она.

Супруги нашли фирму через интернет. В первую же встречу компания представила документы, подтверждающие ее добропорядочность и чистоту перед законом.

"Когда мы пришли к ним - перед нами были клиенты, которые получали уже четвертую машину. Мы выбрали Hyundai Accent 2013 года. Нам понравилась цена 3 570 000 тенге. У них она были ниже рыночных – это были арестованные машины, которые продавали через аукцион. Сейчас полиция нам ничего не говорит, десять дней назад мы написали заявление. Звонил следователь, сказал: "Зачем вам эта шумиха, зачем вы обращаетесь в СМИ? Работа ведется". А какая работа – нас никто в известность не ставит. Мы не знаем, получим ли свои деньги назад", - сообщила Гульсана.

И. Рахимжанов узнал о Nur Auto kz через Instagram. По его словам, открытие компании произвело "фурор" в Казнете. Мероприятие освящали популярные блогеры – в том числе Ербалат Жанабылов.


"Потом я услышал, что знакомые стали брать там машины. Позвонил в салон, мне сказали, что авто залоговые, с судов или ломбардов. Этим они объяснили низкие цены. Пообещали, что придется ждать всего 45 рабочих дней. На следующую встречу я пришел уже с деньгами, после заключения договора директор сказал, что машина придет даже раньше срока", - рассказал Рахимжанов.

Но машина так и не пришла – глава Nur Auto kz постоянно откладывал завершение сделки, ссылаясь на личные проблемы. После визита в офис И. Рахимжанов понял, что ждать авто уже бессмысленно, и написал заявление в полицию.

Потерпевшие создали группу в мессенджерах, где собирают истории и коллективные заявления всех жертв мошенников. На данный момент в чате состоят уже сотни человек.

Наверх