Обыгравший знатоков костанаец рассказал, как придумал вопрос для "Что? Где? Когда?"

5 Ноября 2019, 16:53
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
asfera.info 5 Ноября 2019, 16:53
5 Ноября 2019, 16:53
3092
Фото: asfera.info

Артём Москаленко уверен, что на вопрос смогли бы ответить и его ученики-гимназисты.

24-летний костанаец, обыгравший знатоков популярного интеллектуального шоу, работает учителем физики в костанайской гимназии им. Горького три года, сообщает корреспондент BaigeNews.kz.

"Стараюсь, чтобы уроки у меня были по возможности интересными, потому что физика - наука трудная и многим она даётся тяжело. Поэтому ищу интересные материалы в литературе по физике и научно-популярных изданиях. Эти поиски и навели меня на вопрос о том, что удалось доказать учёному, изображённому на гравюре Жана Долле", - рассказывает Артём Москаленко.

По словам учителя физики, вопрос был интересным, несложным и практически лежал на поверхности. На гравюре был изображён Пьер же Мопертюи, который опирался на земной шар, словно сплющивая его. Учёный доказал, что земля сплюснута у полюсов. В первые минуты игры команда Елены Потаниной дала верный ответ, но позже знатоки запутали сами себя и проиграли костанайцу 100 тысяч рублей

Артём Москаленко говорит, что придумал вопрос на школьных каникулах.

"Я не задавал его своим детям, но уверен, что они смогли бы правильно на него ответить", - считает костанаец.

Что делать с выигрышем, учитель физики пока не решил.

"С программы со мной никто не связывался, но я не думаю,что это быстрый процесс. Поэтому насчёт выигрыша новостей нет. Я не знаю, куда потрачу эти деньги. Возможно, пущу их на обустройство квартиры. Собственно, выигрыш был и не важен. Я не надеялся, что вопрос возьмут в игру, потому что меня никто не предупреждал. Я был бы рад, если бы даже не обыграл знатоков, а просто получил возможность задать вопрос на интеллектуальном шоу", - говорит Артём Москаленко.

Победитель сообщил, что регулярно смотрит передачу "Что? Где? Когда?" и планирует в дальнейшем придумывать вопросы для знатоков.

Наверх