Обязательная регистрация телефонов пройдет без участия абонентов – МИК РК

25 Января 2017, 16:34
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 25 Января 2017, 16:34
25 Января 2017, 16:34
3120
Фото: из открытых источников

В Министерстве информации и связи РК разъяснили норму обязательной регистрации телефонов, отвечая на запрос корреспондента BNews.kz.

«В настоящее время образована рабочая группа по разработке соответствующих «Правил регистрации абонентских устройств подвижной сети», в которых будет отражена процедура регистрации IMEI-кодов абонентских устройств. В нее вошли представители министерства информации и коммуникаций, министерства внутренних дел, КНБ, а также операторов сотовой связи и РГП «Государственная техническая служба», - сообщили в министерстве.

Отмечается, что «в целях упрощения процесса регистрации планируется проведение процедуры регистрации без физического участия абонентов».

Вместе с тем, как пояснили в ведомстве, создание единой базы IMEI-кодов не требует привлечения финансовых средств из государственного бюджета.

«В целом, данная мера позволит сократить ввоз контрафактных устройств и эффективно бороться с кражей сотовых телефонов», - уточнили в ведомстве.

Законом «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия экстремизму и терроризму» от 22.12.2016 г. предусмотрено утверждение правил регистрации абонентских устройств подвижной сети.

Напомним, единую базу IMEI-кодов в Казахстане начали создавать с января текущего года. Согласно закону, с 1 июля операторы мобильной связи обязаны блокировать телефоны абонентов, которые не были вовремя зарегистрированы.

Наверх