О возможном дефиците продовольствия в ЕАЭС высказался Назарбаев

21 Мая 2021, 16:40
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
inform.kz 21 Мая 2021, 16:40
21 Мая 2021, 16:40
2529
Фото: inform.kz

Первый Президент РК - Елбасы Нурсултан Назарбаев высказался о необходимости объединить усилия стран ЕАЭС для борьбы с возможным дефицитом продовольствия, передает BaigeNews.kz.

"В данный период, на мой взгляд, важно уделить внимание следующим направлениям. Первое - социальная инфраструктура. В ближайшие годы необходимо добиться максимального прогресса в области создания рынка лекарств, медицинских изделий. Второе - продовольственная безопасность, агропромышленная политика. Важно ускорить кооперацию в этом направлении, исключить любую возможность дефицита продовольствия, создать условия для развития бизнеса на всем пространстве. Как дают аналитики, 10 триллионов долларов, накачанные за эти годы банками, они, конечно, вызовут большую инфляцию. Это 12 процентов ВВП мира до пандемии. Поэтому нам это все надо будет учитывать", - сказал Нурсултан Назарбаев.

Кроме того, Елбасы акцентировал внимание на важности развития внешних связей между участниками интеграционного объединения.

"Внешние связи. Я говорю о продовольствии. Сейчас все страдают, но на территории нашего объединения, у нас есть все для того, чтобы всех жителей наших стран обеспечить. Только надо правильно распланировать, правильно кооперироваться и правильно связаться и обеспечить. То, что есть у нас на территории - в другие страны. Дефицит продовольствия мы обязательно ощутим скоро. Внешние связи важны. Реализовать, как мы раньше говорили на наших заседаниях, торговый мост между рынками европейской и азиатской части. Шанхайскую организацию подключить", - добавил Нурсултан Назарбаев.


Наверх