О различных рейтингах вузов страны высказался Аймагамбетов

19 Августа 2021, 13:39
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное: inform.kz. 19 Августа 2021, 13:39
19 Августа 2021, 13:39
1639
Фото: Иллюстративное: inform.kz.

Кроме того, он напомнил, что уже существует рейтинг вузов, который утвержден МОН РК совместно с НПП "Атамекен".

О различных рейтингах вузов страны высказался министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов, передает BaigeNews.kz. Он отметил, что в этом вопросе необходимо навести порядок.

"Несколько слов о рейтингах, которые проводят аккредитационные агентства. Считаю, неправильным их называть национальными или республиканскими рейтингами, тем самым вводить в заблуждение. Открываешь номер какой-то газеты, особенно перед приемом, национальный рейтинг, другой номер газеты поднимаешь - другой нацрейтинг. Не мудрено, что это вводит людей в заблуждение. Каждый называют национальным рейтингом", - подчеркнул он в ходе пленарной сессии республиканской августовской конференции педагогов.

Министр также привел пример подобных рейтингов.

"Иногда бывает так, вуз, который дает некачественное образование, громко заявляет, что по такому-то направлению, они на третьем месте. Мы начинаем выяснять, оказывается, что участвовало всего три вуза. Фактически они не на третьем, а на последнем месте. Поэтому мы считаем, что здесь необходимо навести порядок. Аккредитационные органам мы уже говорили. Думаю, что в следующем году такого уже не будет", - сказал глава МОН РК.

Кроме того, он напомнил, что уже существует рейтинг вузов, который утвержден МОН РК совместно с НПП "Атамекен".

"Есть один общий рейтинг, который утвержден МОН РК совместно с "Атамекен". Да, есть вопросы по его методике. Давайте будем работать, дополнительно модернизировать. Но этот рейтинг с учетом всех необходимых рисков, будет дальше работать", - добавил министр.

В ходе конференции стало известно о том, что база магистерских и докторских диссертации появится в РК.


Наверх