Новую систему оплаты труда чиновников апробируют на базе АДГСПК и акимата Астаны

9 Ноября 2017, 18:20
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
etoday.kz 9 Ноября 2017, 18:20
9 Ноября 2017, 18:20
2905
Фото: etoday.kz

Проект запланирован на 2018 год. По новой системе зарплата чиновников будет состоять из двух частей: фиксированной и бонусов.

Председатель Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции (АДГСПК) Кайрат Кожамжаров рассказал о внедрении новой системы оплаты труда госслужащим, передает корреспондент BNews.kz.

Она призвана обеспечить конкурентоспособность зарплат чиновников по отношению к частному сектору и устранить диспропорцию в оплате госслужащим центра и регионов.

«Первая – фиксированная, основана на факторно-балльной шкале. В этой методике размер заработной платы зависит от характера, объёма и сложности работы. Вторая часть заработной платы – это бонусы. Они будут начисляться ежегодно эффективным служащим по итогам оценки их деятельности. По предварительным расчетам значительное увеличение ожидает служащих исполнительского звена», - сказал Кожамжаров.

Кожамжаров отметил, что апробация новой системы пройдет на базе АДГСПК и акимата Астаны в 2018 году.

«В перспективе успешная пилотная апробация будет распространена и на другие государственные органы», - подытожил Кожамжаров.

Агентство планирует принять меры по повышению социальной защиты госслужащих, включающую вопросы пенсионного обеспечения, бесплатного медицинского обслуживания, обеспечения жильем.

Наверх