Чем угощали президента Беларуси в Акорде

25 Октября 2019, 12:31
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Чем угощали президента Беларуси в Акорде 25 Октября 2019, 12:31
25 Октября 2019, 12:31
3531

Бауырсак и жент преподнесли белорусским гостям.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев впервые в качестве Главы государства принял в Акорде зарубежного коллегу, главу Беларуси Александра Лукашенко, сообщает BaigeNews.kz.

На церемонии присутствовали казахстанские министры и белорусская делегация. Перед началом мероприятия они рассказали журналистам, чего ждут от двухсторонних переговоров.


"Этому визиту придается очень важное значение, поскольку основы двухсторонних отношений были заложены нашим Первым Президентом и Елбасы Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым. Теперь же этот визит должен определить новые перспективы роста нашего взаимовыгодного двухстороннего сотрудничество, а также подтвердить и вывести на новый уровень наши отношения", - сказал министр иностранных дел Мухтар Тлеуберди.

Министр энергетики Канат Бозумбаев сообщил, что Казахстан и Беларусь обговорили основные условия поставок нефти и нефтепродуктов, но документ пока не подписан. Для  начала нужно провести внутригосударственные процедуры.


Казахстан и Беларусь вместе собираются осваивать космос.

"Национальная академия Беларуси подписывает договор с Министерством цифрового развития и космоса вашей страны (Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности – ред.). Надеемся на тесное сотрудничество в области цифровых технологий, информатизации, превращения наших стран в IT-страну.  В частности, будем активно работать в области освоения космоса и объединения наших космических систем, то есть интеграции", - рассказал председатель президиума Академии наук Беларуси Владимир Гусаков.


Начальник почетного караула отдал приветственный рапорт гостю, оркестр исполнил государственные гимны двух стран. Касым-Жомарт Токаев и Александр Лукашенко прошли по красной дорожке вдоль строя почетного караула на встречу в узком составе.


Переговоры в узком кругу прошли в восточном зале Акорды. Здесь принимают первых лиц зарубежных государств и высокопоставленных гостей.


Лукашенко отметил, что между странами нет нерешенных проблем, поэтому они в основном обсуждали сотрудничество в сфере экономики:

"Казахстан — наш ключевой торговый партнер. В 2018 году товарооборот достиг 900 миллиардов долларов. Мы близки к тому, чтобы преодолеть миллиардную планку между странами. Касым-аке, как мне только что докладывали наши специалисты, члены правительства, по всем вопросам, которые стоят в двусторонней повестке дня — достигнуты соглашения".

Президенты подписали важные документы, в числе которых — совместное заявление глав государств, межправительственное соглашение по миграции. 



Пока шли двусторонние переговоры в холле был накрыт фуршет для передовой группы. 


В Акорде устроили официальный прием от имени Касым-Жомарта Токаева в честь президента Беларуси. Гостя угощали баурсаками и жентом.

Ранее BaigeNews.kz рассказывал, как в Казахстане готовились к официальному визиту Александра Лукашенко и кто его встретил в аэропорту.  

Наверх