Кто встречал Александра Лукашенко в аэропорту Нур-Султана

24 Октября 2019, 19:34
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Кто встречал Александра Лукашенко в аэропорту Нур-Султана 24 Октября 2019, 19:34
24 Октября 2019, 19:34
4561

Официальный визит Александра Лукашенко продлится два дня.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев лично встретил президента Беларуси Александра Лукашенко в аэропорту, сообщает BaigeNews.kz.

Помимо Президента, высокопоставленного гостя в аэропорту встречали министр иностранных дел Мухтар Тлеуберди и аким Нур-Султана Алтай Кульгинов. 

В прошлом материале мы писали, что программа визита глав иностранных государств регламентируется Указом президента о государственном протоколе. Согласно правилам, на месте Кульгинова и Тлеуберди должны были стоять чиновники рангом ниже. При официальных визитах гостей встречают член правительства, заместитель министра иностранных дел и замакима города. 

Прибытие в аэропорт первых лиц – ни что иное, как проявление дружеских отношений между двумя странами.

Алтай Кульгинов, как и Мухтар Тлеуберди прибыли в аэропорт за час до приземления самолета. Они лично проверили готовность сотрудников к встрече президента. 


К визиту готовились тщательно: в здании работали кинологи, солдаты срочной службы президентского полка "Айбын" тщательно репетировали марш.

Отметим, что красная дорожка, расстеленная в аэропорту, на самом деле нарисована несмываемой краской. 


В беседе с журналистами аким Кульгинов признался, что до этого видел Лукашенко только по телевизору. Сегодня состоялась их первая встреча.

Метровые красные розы президенту Беларуси вручила 21-летняя модель Айнур Уан.

"Это большая честь, что мне досталась возможность представлять всю страну. Волнение есть, но больше радость. Ночью не спала, потому что встречала Елбасы с Токио. Это первый раз, когда встречаю главу иностранного государства. До этого встречала делегации", - рассказала она.


Белорусская делегация не подозревала, что их будет сопровождать мотоциклетный кортеж. Эта почесть, которую для них подготовил Казахстан.


Третий секретарь Службы государственного протокола МИД Беларуси Ярослав Ковальчук поблагодарил казахстанцев за теплый прием:

"Я член передовой группы. Так получилось, что за год я у вас в третий раз. Мне здесь очень нравится. Спасибо".

Вместе с президентом Беларуси в Казахстан приехали бизнесмены, которые представляют сельскохозяйственные, машиностроительные, финансовые, строительные, электротехнические, транспортно-логистические отрасли и отрасли пищевой и легкой промышленности. В эти дни в Нур-Султане пройдет бизнес-форум.

Наверх