В Казахстане разработают программу "Жас маман" по подготовке специалистов

23 Января 2019, 15:46
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
В Казахстане разработают программу "Жас маман" по подготовке специалистов 23 Января 2019, 15:46
23 Января 2019, 15:46
4430

По мнению Президента, в каждой области должен быть один топовый университет, приближенный к "Назарбаев Университету" и 10 лучших колледжей.

Нурсултан Назарбаев поручил разработать программу "Жас маман" по подготовке востребованных специалистов, передаёт корреспондент BNews.kz.

"Правительству надо разработать программу "Жас маман". По принципу 100 на 200. За три года проект должен охватить около 200 тыс. молодых граждан страны во всех регионах. Мы хотим в его рамках осуществить подготовку специалистов по 100 наиболее востребованным индустриальным и сервисным профессиям на базе 200 модернизированных учебных заведений", - сказал Президент в ходе открытия года молодёжи в Казахстане.

Нурсултан Назарбаев поручил создать в каждой области по одному топовому университету, приближенному к "Назарбаев Университету", с привлечением иностранных профессоров, а также 10 лучших колледжей, которые будут соответствовать принципу 100/200.

Кроме того, Президент обратил внимание на установку современных оборудований в колледжах. 

"На это мы потратим деньги и выкупим 400 комплектов современного оборудования для обучения специальностям. Предлагаю, чтобы в этой работе приняли участие все системообразующие предприятия Казахстана и крупный бизнес каждого региона. При модернизированных учебных заведениях будут работать стартап-центры для поддержки инновационных проектов молодежи", - отметил Глава государства.

Он также добавил, что в результате этих изменений за три года можно подготовить свыше 200 тыс. специалистов по новым стандартам и повысить квалификацию более 15 тыс. преподавателей.

Наверх