Назальный спрей от от дельта-штамма коронавируса создали ученые Эстонии

2 Августа 2021, 19:38
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Назальный спрей от от дельта-штамма коронавируса создали ученые Эстонии 2 Августа 2021, 19:38
2 Августа 2021, 19:38
1646

Спрей защищает от всех видов штаммов, вызывающих наибольшее беспокойство.

В Эстонии ученые на основе антител создали назальный спрей от коронавируса и утверждают, что он защищает от оригинального штамма и его модификаций. В том числе — от индийской, британской, южноафриканской и бразильской. Спрей называется BioBlock. Он не считается лекарством, но его эффективность доказана лабораторными исследованиями. Об этом, как передает BaigeNews.kz, сообщает Postimees.

Препарат разработали биотехнологические компании в сотрудничестве с университетами Эстонии. Спрей был одобрен департаментами здоровья и лекарственных средств, а также другими госорганами.

"Мы постоянно отслеживаем изменения в вирусе и проактивно тестируем способность BioBlock нейтрализовать те штаммы, которые еще не получили широкого распространения", — заявил научный директор компании Icosagen, занимающейся генной инженерией, Март Устав (младший).

Как заявляют разработчики, BioBlock — это инновационный эстонский продукт, концепцию которого разработали исследователи Icosagen под руководством профессора Марта Устава (старшего). Для разработки и продажи BioBlock был сформирован консорциум, в который вошли ученые и специалисты из Chemi-Pharm, Icosagen, Тартуского университета, Эстонского университета естественных наук и OU Teadus ja Tegu. Технология продукта запатентована.

Назальный спрей BioBlock производится и продается компанией Chemi-Pharm.

Наверх