Наставники на производстве появятся в Караганде в 2019 году

27 Ноября 2018, 16:10
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
XfiqXoZz7KM 27 Ноября 2018, 16:10
27 Ноября 2018, 16:10
2489
Фото: XfiqXoZz7KM

Прошли обучение и сертифицированы 130 наставников из 24 предприятий в Карагандинской области.

На карагандинских предприятиях в 2019 году появятся профессиональные наставники, передаёт Bnews.kz. Они будут получать оплату за обучение молодых специалистов.

Вопросы развития дуального обучения обсудили за круглым столом в региональной Палате предпринимателей. О новшествах в этой сфере рассказали представители НПП РК "Атамекен", АО "Финансовый центр" и Департамента технического и профессионального образования МОН РК.

На встречу собрались работодатели из Карагандинской, Акмолинской, Северо-Казахстанской и Костанайской областей.

По инициативе НПП "Атамекен" в городе организована школа наставничества. Оно включено в законодательство. Утверждён типовой договор по дуальному обучению.

"Есть определённая методика, расчёты подушевого финансирования, в которых отражена оплата наставникам. В них будут внесены некоторые изменения. И наставник будет получать оплату в зависимости от сложности производственного обучения", - сообщила заместитель директора департамента развития системы государственного финансирования образования АО "Финансовый центр" Айнур Кадесова.

Разрабатываются образовательные программы с учётом требований работодателей.

"Институт наставничества создан для того, чтобы у мастеров на производстве появился стимул обучать наших студентов. А колледжи, как и раньше, будут давать им теоретические знания. Только вместе мы сможем дать стране высококвалифицированных специалистов. Наставник при наличии 10 подопечных будет получать в месяц 60-80 тыс. тенге. За одного учащегося планируется оплата в сумме от 6 000 до 8 000 тенге. Сейчас решается: кому перечислять деньги - работодателю или самому наставнику", - отметил заместитель Департамента технического и профессионального образования МОН РК Ернат Жунусов.

Наверх