Наркоторговец Amos Silver исчез при экстрадиции в Израиль

16 Августа 2019, 18:16
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 16 Августа 2019, 18:16
16 Августа 2019, 18:16
2252
Фото: из открытых источников

С него сняли электронный браслет, и после паспортного контроля он исчез в зоне duty free.

В аэропорту Киева "Борисполь" исчез экстрадируемый в Израиль наркоторговец, передает BNews.kz со ссылкой на прокуратуру Киева.

Гражданина США, которого Украина согласилась экстрадировать в Израиль, подозревают в наркоторговле.

Американец находился в международном розыске, в марте его задержали на Украине. 15 августа его под конвоем сотрудников СБУ доставили в аэропорт, где он пропал. По факту возбуждено уголовное дело, сообщили в прокуратуре.

У Амоса Дов Сильвера есть гражданство США и Израиля, сообщили агентству УНИАН в пресс-службе полиции Киевской области. Там уточнили, что с него сняли электронный браслет, и после паспортного контроля он исчез в зоне duty free.

Дов Сильвер считается создателем крупнейшей международной интернет-сети по продаже марихуаны Telegrass. Он выступает за легализацию марихуаны. В Израиле его обвиняют в руководстве преступной организацией, которая занимается массовым сбытом наркотиков и вовлечением несовершеннолетних в наркоманию.

Напомним, что сеть Telegrass, получившая имя по аналогии с популярным мессенджером "Телеграм", которым пользовались её участники, поставляла продукты конопли миллионам потребителей по всему миру. Несмотря на название (от англ. grass – "травка" - прим. ред.), картель, по версии правоохранителей, также занимался продажами кокаина, героина, экстази и других веществ, хотя торговал в основном марихуаной. С помощью "Телеграма" руководители сети создали десятки групп и медиа-каналов для торговли, координации и управления деятельностью организации. Гонорар участникам сети выплачивался наличными, либо начислялся криптовалютой (например, биткоинами), что позволяло скрывать оборот средств от налоговых органов.


31 июля 2018 года Telegrass объявила в социальных сетях, что начнёт принимать платежи в биткоинах, причём в рамках таких платежей предусмотрены скидки. Сейчас приложение использует только иврит и ориентировано на Израиль, но Сильвер собирался выйти и на международную арену. Он подчёркивал, что площадка "защищает интересы потребителей", которым теперь есть куда обратиться в случае, если их обманули. Анонимность обеспечивается тем, что ни продавец, ни покупатель не заинтересованы в утечке информации, и она удаляется из сети сразу после совершения сделки.

34-летний Амос Дов Сильвер (Amos Dov Silver) никогда не скрывал от общественности увлечения каннабисом. В возрасте 15 лет он порвал со своей ультра-ортодоксальной семьёй, после чего, по его собственному признанию, долгие годы курил марихуану на повседневной основе. Больше того, молодой человек стал одним из ведущих израильских борцов за легализацию конопли и регулярно устраивал с единомышленниками протестные акции и демонстрации, а также популяризировал каннабис и всё, что с ним связано, в Сети. По словам Амоса, он создал приложение для покупки марихуаны, желая помочь многочисленным потребителям, которые нуждаются в качестве продукта и безопасности. В прошлом году в интервью France Press активист сообщил: "Мы точно не знаем, сколько людей используют платформу, однако у нас более 100 тысяч зарегистрированных пользователей".

В последние годы Амос Дов Сильвер проживал в США, поскольку опасался, что в Израиле его могут арестовать. В интервью, которое Сильвер дал буквально за два часа до того, как его задержала киевская полиция, он выражал уверенность в том, что его "империи каннабиса" ничто не грозит

Наверх