На вопрос о снижении пенсионного возраста казахстанцев ответил вице-премьер

3 Сентября 2020, 13:23
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
lada.kz 3 Сентября 2020, 13:23
3 Сентября 2020, 13:23
16219
Фото: lada.kz

В Правительстве РК обещают работать над повышением доходов населения.

Заместителя премьер-министра РК Ералы Тугжанова спросили о снижении пенсионного возраста, передает корреспондент BaigeNews.kz.

На брифинге по разъяснению реализации Послания Президента РК подняли вопрос о том, что в условиях пандемии коронавируса вырос уровень смертности.

"Не планируется ли снижение пенсионного возраста? Пандемия показала, что многие умирают, не достигнув пенсионного возраста. Здоровье казахстанцев не выдерживает старых пределов выхода на пенсию, и многие требуют снизить. Будете ли вы пересматривать?" – задали вопрос вице-премьеру.

Тугжанов ответил, что в настоящее время вопрос пересмотра пенсионного возраста в сторону его снижения не рассматривается.

"Сегодня у нас пенсионная система привязана к трудовому стажу и солидарной пенсии, которая выплачивается государством за счет трудовой деятельности до 1998 года. И гарантированная базовая пенсия, и накопительная составляющая. При этом солидарная часть пенсии потихоньку сворачивается, потому что она выплачивается за трудовой стаж до 98 года. И на первые роли выходит накопительной пенсионной системы, которая, прежде всего, зависит от продолжительности участия в накопительной системе и, конечно, от суммы накоплений.

Поэтому в данной ситуации задачи стоят, в первую очередь, по повышению доходов населения, соответственно адекватных накоплений, возможно, новых источников накопления для граждан. Это задача повышению уровня занятости, прежде всего формальный занятости, и, конечно, же задачи по повышению доходности пенсионных активов наших граждан в накопительном пенсионном фонде. Поэтому больше работаем в этом направлении", – сказал вице-премьер.


Наверх