Мораторий на продажу технологий слежки призвали ввести правозащитники ООН

13 Августа 2021, 11:05
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
zoom.cnews.ru 13 Августа 2021, 11:05
13 Августа 2021, 11:05
1981
Фото: zoom.cnews.ru

Эксперты ООН призвали все государства ввести глобальный мораторий на продажу и передачу технологий слежки и наблюдения. Он должен длиться, пока страны не введут строгие правила, гарантирующие использование таких технологий в соответствии с международными стандартами в области прав человека, передает BaigeNews.kz со ссылкой на Новости ООН.

По словам экспертов, сфера технологий слежки не могут быть зоной, свободной от соблюдения прав человека. Подобное отношение к личной безопасности человека, уверены эксперты, - безответственно.

"Мы глубоко обеспокоены тем, что изощренные инструменты слежки используются для того, чтобы контролировать, запугивать и лишать права голоса правозащитников, журналистов и политических оппонентов, – подчеркнули они. – Такая практика нарушает право на свободу выражения мнений, неприкосновенность частной жизни, свободу и может угрожать жизни сотен человек", - говорится в заявлении ООН.

18 июля Washington Post, Guardian и 15 других зарубежных СМИ опубликовали доклад, разоблачающий израильскую частную компанию NSO Group. Из доклада стали известны подробности того, как при помощи ее программы Pegasus правительства следили за журналистами, правозащитниками и юристами. Руководство NSO Group отрицает причастность к широкомасштабной слежке.

"Компания должна раскрыть информацию о том, проводила ли она юридическую экспертизу в отношении соблюдения прав человека в соответствии с Руководящими принципами ООН по предпринимательской деятельности в аспекте прав человека, и опубликовать результаты всех внутренних расследований", – заявили правозащитники ООН.

Они также призвали власти Израиля раскрыть информацию о том, какие меры были приняты для проверки экспортных операций NSO Group .

"Еще раз призываем международное сообщество разработать прочную нормативно-правовую базу для предотвращения и смягчения негативного влияния технологий слежки на права человека, а пока – ввести мораторий на их продажу и передачу", – подчеркнули правозащитники, напомнив о том, что два года спецдокладчик ООН рекомендовал мировому сообществу ввести мораторий на продажу и передачу шпионских программ, но его не послушали.

Напомним, количество казахстанцев, за которыми могли следить через Pegasus, выросло до 17 человек. Помимо журналистов и бизнесменов, в него вошли президент РК Касым-Жомарт Токаев, премьер-министр Аскар Мамин, аким Алматы Бакытжан Сагинтаев.

Заместитель руководителя Администрации Президента РК Даурен Абаев прокомментировал скандал с прослушкой мобильных телефонов казахстанцев через шпионскую программу Pegasus. Он заявил, что казахстанцам "дали довольно интригующую информацию без каких-либо доказательств". Ранее, 21 июля, Международный фонд защиты свободы слова "Әділ сөз" и Союз журналистов Казахстана выступили с открытым письмом, в котором требовали расследовать прослушку казахстанцев через шпионскую программу Pegasus.

Узнать о том, что представляет собой программа Pegasus и как персональные данные тысяч людей стали доступными для заинтересованных лиц, можно в обзорном материале BaigeNews.kz.


Наверх