Мобильные бригады медиков работают в селах Акмолинской области

24 Июля 2020, 21:22
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Мобильные бригады медиков работают в селах Акмолинской области 24 Июля 2020, 21:22
24 Июля 2020, 21:22
2209
В Акмолинской области созданы мобильные бригады из числа медицинских работников, которые обеспечивают качественную помощь с выездом на дом к пациентам, передает BaigeNews.kz со ссылку на управление внутренней политики Акмолинской области.

Десяток мобильных групп по амбулаторному наблюдению за больными ОРВИ и COVID-19 функционируют в Зерендинском районе с начала июля. В составе одной бригады имеется участковый врач и медсестра. В обязательном порядке медработники снабжены средствами индивидуальной защиты, противочумными костюмами, пульсоксиметром, тепловизором и другими необходимыми аппаратами.

"Из 10 мобильных групп, шесть находятся во врачебных аудиториях и по две в фельдшерско-акушерском пункте и в районной поликлинике. В период вспышки КВИ отмечался рост вызовов на дом – до восьми в день и 60 посещений к одному врачу в день. Сейчас нагрузка снизилась", - рассказала врач мобильной бригады Багнур Шаханур.

Как отметили в пресс-центре COVID-19, медики выезжают как на дом, так и консультируют обеспокоенных пациентов дистанционно. В случае если человек переносит легкую степень коронавируса, поликлиника связывается с больным посредством видеозвонков, в провизорное отделение человек может попасть в случае ухудшения здоровья.

В течение дня группы проводят обзвон пациентов, находящихся на мониторинге, консультируют по телефону и выезжают на дом.
К слову, всего в Акмолинской области действуют 136 мобильных групп.
Наверх