Минздрав РК планирует узаконить понятие "врачебная ошибка"

25 Сентября 2019, 19:36
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
grippa-net.net 25 Сентября 2019, 19:36
25 Сентября 2019, 19:36
1809
Фото: grippa-net.net

Новый проект кодекса о здоровье народа и системе здравоохранения будет внесён в Парламент в этом году.

Декриминализацию медицинских инцидентов инициирует Министерство здравоохранения РК. Об этом сообщила председатель Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг МЗ РК Людмила Бюрабекова, передаёт корреспондент Baigenews.kz.

"Обязательно, все необходимые мероприятия мы проведём, в том числе и внесение изменений в законодательство о том, чтобы конкретизировать понятие, что такое медицинская ошибка, и как в целом в дальнейшем мы будем смягчать уголовный кодекс. Эта норма уже вошла в кодекс, новый кодекс в ближайшее время будет внесён в Парламент", - сказала Бюрабекова в кулуарах министерства.

На вопрос о том, что министерство планирует предпринять в части защиты арестованного главного врача городской больницы №4 Алматы, она ответила, что МЗ РК приложит все необходимые усилия, чтобы разрешить ситуацию.

"Он (главврач - прим. автора) не один. Целое медицинское сообщество поднялось в его защиту. Поэтому, естественно, мы будем все силы прилагать, чтобы данная ситуация разрешилась в правовом поле", - сказала Людмила Бюрабекова.

Напомним, 24 сентября стало известно об аресте коллеги Тунгушбаева - главного врача ГКБ №4 Каната Тезекбаева. По словам дочери арестованного главврача, в июле 2019 года он ассистировал на операции пациенту, попавшему в ДТП. Позже пациент скончался.
Срок содержания под стражей Каната Тезекбаева исчисляется с 20 сентября 2019 года.
Наверх