МИД РК не исключает вероятности нахождения казахстанцев на месте взрыва в Петербурге

3 Апреля 2017, 22:59
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
BNews.kz 3 Апреля 2017, 22:59
3 Апреля 2017, 22:59
2609
Фото: BNews.kz

Министерство иностранных дел (МИД) РК не исключает вероятности нахождения казахстанцев на месте взрыва в Санкт-Петербурге, при этом ведомство призывает дождаться официальной информации от российских исполнительных органов. Данную ситуацию прокомментировал официальный представитель МИД РК Ануар Жайнаков корреспонденту BNews.kz.

«Давайте дождемся официальной информации. Кто угодно, что угодно могут писать. Конечно, мы такие сообщения не оставляем без внимания, проверяем, но надо дождаться информации. Мы ждем завершения следствия. Есть погибшие, есть раненые и местные правоохранительные органы должны определить гражданство погибших. Это не сразу могут сделать, процедура сложная. Для всего этого нужно время, не скрываем, мы ждем окончания расследования. Как только нам сообщат официальную информацию, тогда мы и сообщим. Мы не исключаем, что среди жертв могут быть наши граждане, но в тоже время нельзя опираться на эмоциональные сообщения (в сети интернет - прим)», - прокомментировал А.Жайнаков.

Отметим, что в сети появились предположения о нахождении гражданина Казахстана на месте теракта в метро в Санкт-Петербурге. В соцсетях молодой человек с Караганды опубликовал пост, о том, что во взрыве в метро погиб его знакомый, парень 24 лет, переехавший туда жить.

Глава государства Нурсултан Назарбаев уже направил телеграмму соболезнования Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Нурсултан Назарбаев от всего народа Казахстана и от себя лично выразил искреннее соболезнование родным и близким погибших, а также пожелал пострадавшим скорейшего выздоровления и возвращения к своим семьям.

Наверх