Легкоатлетический манеж открыли в Кокшетау ко Дню независимости

14 Декабря 2019, 15:24
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Легкоатлетический манеж открыли в Кокшетау ко Дню независимости 14 Декабря 2019, 15:24
14 Декабря 2019, 15:24
6747

Аким области уверен, что манеж откроет спортсменам дорогу в мир большой атлетики.

Аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев принял участие в церемонии открытия чемпионата области по легкой атлетике. Мероприятие состоялось на площадке нового легкоатлетического манежа, торжественно введенного в рамках празднования Дня независимости страны, сообщает корреспондент BaigeNews.kz.

Отметим, легкоатлетический манеж был возвращен к госсобственность и отреставрирован. Ранее, в 1989 году, он был построен каменщиками, штукатурами и другими специалистами строительных организаций Кокшетау в ходе специального конкурса. Объект возвели за рекордный срок – два месяца. Однако в 90-х манеж приватизировали, все это время горожане требовали вернуть его в госсобственность.

"В прошлом году удалось передать объект на баланс Школы высшего спортивного мастерства. Акимат области выделил деньги на капитальный ремонт", – отметила пресс-секретарь областного управления физической культуры и спорта Махаббат Большина.

На церемонии открытия аким Акмолинского региона Ермек Маржикпаев выразил уверенность, что манеж откроет спортсменам дорогу в мир большой атлетики.

Церемонию открытия чемпионата приятно разбавило награждение ветерана спорта Абдрахмана Абдрашитова, стоявшего у истоков легкоатлетического спорта; первого заслуженного тренера РК, старшего тренера Акмолинской области по легкой атлетике Василия Чуйко и мастера спорта СССР, тренера высшей категории Алмагуль Адилову. Также за активную гражданскую позицию и солидарную ответственность в деле развития спорта региона награжден Олег Анисимов.

В соревнованиях участвуют около 200 спортсменов из столицы, Северо-Казахстанской, Костанайской и Акмолинской областей. Чемпионат проводится по двум возрастным категориям: 2003 года рождения и младше, 2002-го и старше по дисциплинам: беговые виды (60, 200, 400, 800, 1500, 3000 метров), технические виды (прыжки в длину, в высоту, тройной прыжок), а также по спортивной ходьбе.
Наверх