Легендарный казахстанский аграрий стал почетным гражданином Акмолинской области

17 Декабря 2019, 17:19
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Легендарный казахстанский аграрий стал почетным гражданином Акмолинской области 17 Декабря 2019, 17:19
17 Декабря 2019, 17:19
2943

Среди множества наград эта – самая ценная, признался Иван Сауэр.

Легендарному аграрию, генеральному директору образцовой компании "Агрофирма "Родина" Ивану Сауэру присвоено звание "Почетный гражданин Акмолинской области". Награда вручена в рамках празднования Дня независимости РК, сообщает корреспондент BaigeNews.kz.

На торжественном собрании, посвященном празднованию 28-й годовщины независимости страны, Иван Сауэр признался: наград у него много, но эта будет в числе самых дорогих.

"Дорогие земляки, если я скажу, что у меня большая коллекция наград, вы не поверите. Но безо всякого пафоса скажу вам эта награда – признание моих земляков, от родной земли – самая ценная. Есть десятка два поводов гордиться этой наградой. Хотя бы потому, что многие звания не успевают придумать, а они уже девальвированы. В Акмолинской области за всю историю 20 обладателей звания "Почетный гражданин области". Для сравнения вам скажу, наши соседи, Северо-Казахстанская область, где население в полтора раза меньше, таких граждан имеют 60. Поэтому это для меня высокая честь – ваше восприятие происходящего, ваши аплодисменты", – прокомментировал аграрий.

Иван Сауэр сообщил, что к нынешнему Дню независимости ТОО "Агрофирма "Родина" подошло с новыми успехами.

"В непростых условиях мы вырастили хороший урожай – 11 центнеров с гектара. И что самое важное, мы имеем более 10 тысяч тонн и для семян на продажу. Это будет очень актуально в 2020 году", – отметил Сауэр.

В образцовой агрофирме установили новый рекорд – надоено 18,5 тысячи тонн молока.

"Такого никогда не было. Удой на фуражную голову превысил 10 200 килограммов. Эта цифра гораздо выше, чем в Европе. Нас ведь часто упрекают Европой и их достижениями", – с улыбкой заметил он.

Руководитель агрофирмы также подчеркнул, что на этом хозяйство останавливаться не собирается.

"Еще раз хочу вас заверить, что я и возглавляемый мной коллектив земляков не подведут. Служу Республике Казахстан!", – заключил гендиректор компании.
Наверх