Крупнейший проект ГЧП обеспечит более тысячи сёл Казахстана интернетом

4 Октября 2018, 12:46
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 4 Октября 2018, 12:46
4 Октября 2018, 12:46
5643
Фото: из открытых источников

Общая протяжённость волоконно-оптических линий составит более 20 тыс км.

Официальная церемония подписания договора ГЧП между Министерством информации и коммуникации, АО "Казахтелекомом" и Консорциумом в составе ТОО "SilkNetCom" и АО "Транстелеком"  состоялась в ходе брифинга в службе центральных коммуникаций. Проект направлен на обеспечение широкополосным интернетом сельские населённые пункты республики, передаёт корреспондент BNews.kz.

Это первый и самый крупномасштабный общереспубликанский проект ГЧП в Казахстане, который сможет обеспечить интернетом 2,4 млн населения. 

Общая протяжённость строительства волоконно-оптических линий (ВОЛС) составит более 20 тыс. км.

"Данный проект позволяет охватить 1249 сельских населённых пунктов численностью 2,4 млн населения и порядка 3700 точек государственных органов. Строительство ВОЛС стимулирует развитие посредством закупа услуг, в отношении государственных органов оно будет стимулировать развитие экономики. Этот проект даст возможность устранить цифровое неравенство между городом и селом", - сказал вице-министр информации и коммуникаций РК Дарын Туяков.

По его словам, реализация проекта будет проходить в три этапа. В 2018 году будет охвачено 105 тыс. человек, в 2019 – 1 млн 288 тыс. человек и ещё 1 млн человек получат доступ к интернету в 2020 году.

"В этом году мы планируем подключить семь сельских точек, 29 точек государственных бюджетных организацийю В результате общая совокупность проекта в течение трёх лет составит 15 тыс км оптоволоконного кабеля. В общей совокупности в течение трёх лет будет подключено 828 сельских населённых пунктов, с охватом 2496 госорганов", - заверил председатель правления АО "Казахтелеком" Куанышбек Есекеев.

Стоит отметить, для реализации данного проекта Министерство информации и коммуникации провело конкурс по определению частного партнёра. Победителем по Лоту-1 определен  АО "Казахтелеком",  по Лоту-2 – Консорциум в составе ТОО "SilkNetCom" и АО "Транстелеком".

Список сельских населённых пунктов формировался исходя из следующих критериев: удалённость СНП от районных центров и городов, присутствие государственных, образовательных и медицинских организаций, а также количество проживающего населения.

Помимо этого, доступ к высокоскоростному интернету получат более 3500 школ, больниц, акиматов и других учреждений.

Наверх