Когда введут налоговые декларации для бизнесменов и их супругов

27 Апреля 2021, 10:32
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Когда введут налоговые декларации для бизнесменов и их супругов 27 Апреля 2021, 10:32
27 Апреля 2021, 10:32
2454

Министр финансов РК Ерулан Жамаубаев озвучил сроки проведения всеобщего налогового декларирования доходов и расходов, передает BaigeNews.kz.

По его словам, декларирование проводится поэтапно в отношении государственных служащих с последующим переходом для всех граждан.

  • С 1 января текущего года декларацию начали представлять государственные служащие и лица, приравненные к ним и их супруги.

  • С 1 января 2023 года - будут декларироваться работники госучреждений и квазигоссектора и их супруги.

  • С 1 января 2024 года - вводится декларирование для руководителей и учредителей юридических лиц, а также индивидуальных предпринимателей и их супругов.

  • С 1 января 2025 года - оставшиеся категории граждан.

По его словам, налоговую декларацию можно представить на бумажном носителе в ЦОНы, в органы госдоходов либо через почтовые отделения.

"Фронт-офисы Госкорпорации "Правительство для граждан" оборудованы сектором самообслуживания "Connection Point". Для удобства населения реализованы электронные сервисы по сдаче деклараций через: Кабинет налогоплательщика, веб-портал "Электронного правительства" и мобильное приложение "Е-Salyq Azamat". Принятые меры позволяют своевременно организовать прием налоговых деклараций физических лиц в период всеобщего декларирования", - отметил Ерулан Жамаубаев.

Он подчеркнул, что целью всеобщего декларирования является создание эффективной системы контроля доходов и имущества физических лиц.

"В целях упрощения декларирования приняты законодательные меры по уточнению перечня имущества, подлежащего декларированию и исключению обязательства по предоставлению ежегодной краткой декларации. Теперь гражданам не нужно отражать в декларации имущество, зарегистрированное в госорганах и информацию о деньгах в банках второго уровня. Эти данные в автоматическом режиме поступают в Интегрированную базу данных министерства", - пояснил Ерулан Жамаубаев.

Он также добавил, что при вхождении в систему всеобщего декларирования представляется "входная" декларация об активах и обязательствах.

Срок предоставления декларации:

  • - на бумажном носителе – не позднее 15 июля;

  • - в электронном виде – не позднее 15 сентября.

Сообщается, что декларация предусматривает сведения о транспортных средствах, долях участия в юридическом лице, недвижимости, зарегистрированных в иностранном государстве и денежных средствах в иностранных банках.

Также из доклада министра следует, что декларация содержит данные об имуществе в Республике Казахстан и за ее пределами, это:

  • - ценные бумаги;

  • - доля в жилом здании;

  • - инвестиционное золото и так далее.


Наверх