Китай проинвестирует строительство четвёртого НПЗ в РК

11 Июня 2018, 11:40
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из открытых источников 11 Июня 2018, 11:40
11 Июня 2018, 11:40
3668
Фото: Из открытых источников

Инвесторы намерены покрыть половину расходов на реализацию проекта.   

Китай примет участие в строительстве четвёртого нефтеперерабатывающего завода в Казахстане, стоимость которого обойдётся в два млрд долларов, сообщает Investing.com.

В ходе рабочего визита Китая Президент РК Нурсултан Назарбаев отметил, что Казахстану нужен четвёртый нефтеперерабатывающий завод. В настоящее время проведена реконструкция существующих заводов, однако через три-четыре года проблема нехватки горюче-смазочных материалов мжет появиться вновь. 

Ранее Минэнерго проинформировала, что новый НПЗ построят к 2022 году.

"Четвёртый нефтеперерабатывающий завод Казахстану нужен. Мы сейчас поднимаем этот вопрос. Ведь строительство завода - это дело не одного года. Спрос на горюче-смазочные материалы растёт. По прогнозам, примерно к 2022 году возникнет необходимость в увеличении импорта нефтепродуктов. К этому времени четвёртый завод уже должен быть построен. Мощности трёх существующих заводов для удовлетворения растущего спроса на нефтепродукты недостаточно", - считает министр энергетики РК Канат Бозумбаев.

В Казахстане действуют три НПЗ - Атырауский, Павлодарский и Шымкентский. Шымкентский построен в 1985 году, "КазМунайГаз" и CNPC владеют по 50% долей акций завода. Атырауский завод работает с 1945 года, Павлодарский с 1978 года, контролируются они "КазМунайГазом".

Наверх