Казахстанцы запустили онлайн-петицию против ЧСИ

2 Ноября 2021, 12:29
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
ratel.kz 2 Ноября 2021, 12:29
2 Ноября 2021, 12:29
3424
Фото: ratel.kz

На портале egov.press под номером 948 вышла петиция с требованием расформировать институт частных судебных исполнителей Казахстана, передает BaigeNews.kz.

"На сегодняшний день мы видим, что институт ЧСИ показала себя только с негативной стороны в отношении простых граждан, и некоторые случай вызвали в обществе негативное и протестное настроение (вспомним алматинского стрелка и другие случай). После инцидента со стрелком частные судебные исполнители в Алматы стали отказываться выселять людей и сносить дома", - говорится в петиции.

Авторы петиции напомнили, что 29 декабря 2014 года был принят Закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам кардинального улучшения условий для предпринимательской деятельности в Республике Казахстан". В его рамках внесли изменения в организацию деятельности частных судебных исполнителей в Казахстане.

Главное требование петиции – расформирование института частных судебных исполнителей. Их полномочия и функции предлагается передать государственным судебным исполнителям.

"Так будет больше ответственности и меньше беспредела. Все мы видим, что от института ЧСИ проблем стало больше", - заключили авторы петиции.


Наверх