Казахстанскую школьницу задержали при закладке в тайник "синтетики"

29 Сентября 2021, 04:11
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
ДП Акмолинской области 29 Сентября 2021, 04:11
29 Сентября 2021, 04:11
3900
Фото: ДП Акмолинской области
Акмолинскими полицейскими задержана несовершеннолетняя "закладчица" лекарственного препарата, вызывающего зависимость, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу департамента полиции области.

В ходе проведения областного оперативно-профилактического мероприятия "Заклад" оперативниками была задержана школьница при попытке сделать тайник для "товара".

Товаром оказались 23 пластины лекарственного препарата, являющегося сильнодействующим анальгетиком. Он относится к препаратам опийного ряда.

По словам полицейских, этот аптечный препарат пользуется популярностью у подростков и молодежи, так как считается средством для повышения уровня энергии и улучшения настроения.
"Проблема в том, что у молодежи сформировано убеждение, что зависимость от наркотиков формируется лишь при регулярном их употреблении, и наркоманом может считаться лишь тот, кто употребляет инъекционные наркотики. Однако данное лекарственное средство является синтетическим опиатом героина и его неоднократное употребление вызывает наркотическую зависимость", - рассказал заместитель начальника управления по противодействию наркопреступности ДП Виталий Гудыменко.
В настоящее время по данному факту начато досудебное производство. Назначена экспертиза.

Наверх