Казахстанских депутатов беспокоит эпидситуация в Индии

20 Мая 2021, 11:17
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
inbusiness.kz 20 Мая 2021, 11:17
20 Мая 2021, 11:17
2480
Фото: inbusiness.kz

Половина зараженных коронавирусом по всему миру приходится на Индию.

Депутат Сената Парламента РК Айгуль Каппарова поинтересовалась, как Казахстан защищается от индийского штамма коронавируса, передает BaigeNews.kz.

"Нас беспокоит эпидситуация в Индии. Согласно сообщению ВОЗ на сегодня половина зараженных по всему миру приходится на Индию. По мнению ученых, новый индийский штамм КВИ с тремя мутациями гораздо опаснее. Какие меры принимаются в Казахстане для защиты от индийского штамма? Есть ли у отечественных лабораторий возможность и готовность определять индийский штамм коронавируса?" - поинтересовалась она у министра здравоохранения Алексея Цоя на пленарном заседании в Сенате.

Министр ответил, что сейчас отсутствуют прямые авиарейсы с Индией.

"Помимо этого у нас есть постановление главного санврача о том, что все прибывающие из Индии должны быть изолированы и находиться под меднаблюдением в течение 14 суток. Даже при наличии отрицательного ПЦР-теста. Помимо этого, все штаммы, независимо индийский, британский или другие, чувствительные к определению на ПЦР-тесты. У нас сейчас в страну запрещено залетать вообще без отрицательного теста на КВИ посредством ПЦР-диагностики. Также очень важно, что мы проводим ежемесячно замеры и проводим секвенирование вирусов. На данный момент в Казахстане штаммы индийский не выявлены, но мы на ежемесячной основе проводим такие замеры. И данная работа ведется", - ответил он.

Заместитель премьер-министра Ералы Тугжанов добавил, что ограничения есть не только по Индии, но и по Мальдивам.

"Около 1000 граждан находятся на Мальдивах, мы ограничение полностью сделали всех наших авиарейсов с этой стороны, потому что мы должны принять все меры, не допустить завоз в Казахстан индийского штамма", - сказал он.

Восемь регионов Казахстана остаются в "красной" зоне по распространению коронавируса.

Наверх