Казахстан закупит индийскую вакцину от туберкулеза

28 Августа 2019, 17:44
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
24.kz 28 Августа 2019, 17:44
28 Августа 2019, 17:44
3443
Фото: 24.kz

В настоящее время в Республике Казахстан проводится вакцинация против 19 инфекционных заболеваний.

Об этом журналистам сообщила председатель Комитета контроля качества и безопасности Министерства здравоохранения РК Людмила Бюрабекова. По ее словам, закуп индийской вакцины обусловлен тем, что японская вакцина была изъята в Казахстане по требованию производителей, передает корреспондент BNews.kz.

Последние 14 лет в Казахстане для иммунизации детей успешно применялась вакцина БЦЖ производства Японии. Министерство здравоохранения РК было проинформировано японским производителем об отзыве 33 серий вакцин из 35 стран (в РК поставлялись 5 серий). 

"Причина отзыва вакцины БЦЖ – обнаружение производителем инородных веществ в растворителе к вакцине, выявленное в процессе упаковки. Данная мера соответствует принятым стандартам фармаконадзора Японии, в связи с чем Комитетом издан приказ об изъятии этих серий вакцин с рынка и приостановлении вакцинации", - пояснила она.

Предполагается, что инородным веществом стала пластиковая крышка, которая оказалась в растворителе препарата.

"По поводу тех детей, которые получили эту (японского производства) вакцину - никакого риска нет. Инородное вещество найдено в трех флаконах из 90 тысяч партий. Сказать о том, что они к нам в страну поступали никто не может", - подчеркнула она, добавив, что попадание пластика в шприц - невозможно.

В качестве альтернативной вакцины, минздрав закупит индийский препарат, производства SERUM institute of INDIA.

"Вакцины, производимые SERUM institute, переквалифицированы Всемирной организацией здравоохранения в Женеве и используются примерно в 170 странах мира в рамках их национальных программ иммунизации. Ожидаемая поставка вакцины в страну – около 2-3 месяцев.

Имеется положительный опыт применения вакцины БЦЖ, производства SERUM institute в таких странах, как Албания, Бразилия, Египет, Индонезия, Мальдивы без регистрации неблагоприятных проявлений после иммунизации", - отметила спикер.

После поступления вакцины в страну вакцинация будет возобновлена.

Всего программой ВОЗ переквалифицировано четыре вакцины против туберкулеза: 

1) Канада Интервакс (1991 году); 

2) Дания Statens (1987 году). Данная вакцина по литературным данным вызывает неблагоприятных проявлений после иммунизации в виде лимфаденитов до 4; 

3) Япония – "БЦЖ лаборатория" (1987 году); 

4) Индия – производитель SERUM institute of INDIA (2003 году), вакцина которого широко используется в мире.

В соответствии с утвержденным национальным календарем прививок проводится вакцинация против туберкулеза: новорожденным в возрасте 0-4 дня, детям в возрасте 6-7 лет.

Ежегодно против туберкулеза вакцинируется более 370 тысяч новорожденных и более 230 тысяч детей в возрасте 6-7 лет. 


Наверх