Казахстан собирается ввести запрет на экспорт металлолома

10 Сентября 2019, 09:02
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
kupim-metall.ru 10 Сентября 2019, 09:02
10 Сентября 2019, 09:02
6658
Фото: kupim-metall.ru

Металлургические предприятия выступили с информацией о нехватки сырья (металлолома).

Казахстан собирается ввести запрет на экспорт лома и отходов черных и цветных металлов с территории страны. Об этом BaigeNews.kz сообщили в пресс-службе Комитетом индустриального развития и промышленной безопасности Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК.

Сообщается, что по обращению ТОО "Shymkent Temir" в министерстве было проведено совещание с представителями металлургических предприятий страны: ТОО "Shymkent Temir"; ТОО "Кастинг"; ТОО "KSP Steel"; ТОО "Арселор МитталТемиртау", а также НПП "Атамекен", Республикаская ассоциация горнодобывающих и горно-металлургических предприятий и Ассоциации "Республиканский союз промышленников вторичной металлургии".

Металлургические предприятия выступили с информацией о нехватки сырья (металлолома) из-за высокой цены на лом, которую поднимают соседние государства — Республика Узбекистан, Российская Федерация и как решением проблемы было предложено введение полного запрета.

В этой связи, Комитетом индустриального развития и промышленной безопасности МИИР начата работа по разработке нормативно-правового акта о введении запрета на экспорт лома и отходов черных и цветных металлов с территории Республики Казахстан.

Также отмечается, что для осуществления регулирования деятельности по сбору (заготовке), хранению, переработке и реализации лома и отходов цветных и черных металлов Комитетом разработаны подзаконные нормативно-правовые акты (еще не утверждены) по предоставлению отчетности юридических лиц о закупленном и реализованном ломе и отходах цветных и черных металлов юридическими лицами, а также по установлению требований к юридическим лицам, осуществляющим данный вид деятельности.

Наверх