Казахстан обошел Турцию по числу американских инвестиций

5 Августа 2019, 15:47
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
businessviews.com 5 Августа 2019, 15:47
5 Августа 2019, 15:47
1791
Фото: businessviews.com

Впервые с 2014 года объем прямых американских инвестиций превысил 4 млрд долларов.

Прямые американские инвестиции в Казахстан установили новый абсолютный рекорд, по итогам прошлого года они составили 5,34 млрд долларов. Об этом в своей статье для журнала "Вестник дипломатии" сообщил посол Казахстана в США Ержан Казыханов, передаёт Bnews.kz.

"Впервые с 2014 года этот показатель превысил 4 млрд. долларов, что не только обеспечивает региональное лидерство Казахстана в привлечении американских ПИИ, но и превышает инвестиции США в такие развитые страны, как Турция (4,3 млрд долларов), Финляндия (3,3 млрд долларов) и Португалия (2 млрд долларов)", - отметил Е.Казыханов.

По его словам, позитивную динамику демонстрирует и товарооборот, возросший в прошлом году на 37%, до 2,3 млрд долларов. При этом казахстанский экспорт продемонстрировал стремительный рост (в 2,5 раза) и впервые приблизился к 1 млрд долларов (по американским данным даже превысил, составив почти 1,4 млрд долларов).

"Сегодня мы экспортируем в США в основном сырьевые продукты: углеводороды, продукты неорганической химии, уран, зерно и соевые бобы. При этом США не входят в перспективные рынки экспортного интереса, обозначенные в Национальной экспортной стратегии на 2018-2022 годы. Тем не менее, американский рынок обладает высокими перспективами для казахстанского экспорта, отличаясь масштабами, универсальностью и высокой покупательской способностью. Поэтому весьма важным является продолжение 25-летнего участия Казахстана в американской программе Генеральная система преференций (GSP), предоставляющей возможности для беспошлинного ввоза на американский рынок более 4 тысяч товарных позиций", - добавил казахстанский посол.

Также дипломат отметил, что только в 2017 году в рамках программы GSP Казахстан поставил в США товаров на 145 млн долларов, сэкономив миллионы долларов таможенных пошлин (размер пошлин 3-10%). Ержан Казыханов полагает, что эта успешная практика может быть существенно расширена при небольших усилиях по информированию через НПП «Атамекен» и другие каналы всех казахстанских экспортеров – потенциальных участников программы GSP.

"4 марта 2019 года президент Трамп объявил о намерении прекратить предоставление Индии и Турции статуса развивающихся стран – бенефициаров программы GSP. Таким образом, возникает хорошая возможность заполнить эту нишу. В целом, комплекс мер по содействию в продвижении экспортной продукции может быть расширен за счет включения международной практики со-финансирования участия компаний-экспортеров в крупных международных выставочных мероприятиях, торговых миссиях, официальных визитах, содействия в открытии офисов за рубежом (сейчас в США представлен лишь КазАтомПром) и активного развития зонтичного бренда "Сделано в Казахстане", - заключил Е.Казыханов.

Наверх