Казахстанцы жалуются на правила внутреннего порядка мечетей

8 Июня 2018, 17:36
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 8 Июня 2018, 17:36
8 Июня 2018, 17:36
3917
Фото: из открытых источников

Дархан Калетаев обратил внимание на необходимость соответствия данных правил действующему законодательству и призвал не допускать ограничений прав человека.

В рамках рабочего визита в Атыраускую область министр по делам религий и гражданского общества РК Дархан Калетаев ознакомился с деятельностью Информационно-аналитического центра при областном Управлении по делам религий и встретился с имамами региона, передаёт корреспондент BNews.kz со ссылкой на пресс-службу МДРГО РК.

В ходе встречи министр обратил внимание на проведение проповедей имамами мечетей. Он заявил, что проведение имамами мечетей проповедей (уағыз) должно осуществляться согласно принципам, установленным в "Едином порядке проповедей".

"При Духовном управлении мусульман Казахстана сформирован специальный пул из 44 имамов для выступлений в СМИ. Необходимо, чтобы служители духовенства, состоящие в пуле, выражали в СМИ и социальных сетях согласованные с ДУМК мнения, не допускали отсебятины. Однобокие, тем более искажённые мнения о религии могут вызвать в обществе обратный эффект. Мы должны использовать положительный потенциал религии для укрепления единства народа и дальнейшего развития страны", - сказал Дархан Калетаев.

Министр предложил усовершенствовать "Правила внутреннего порядка мечетей", которые утвердило ДУМК. В настоящее время в Министерство поступает множество обращений и жалоб от граждан касательно данных правил. Он обратил внимание на "необходимость соответствия данных правил действующему законодательству. Главное – не допускать ограничений прав человека".

Соглашение о взаимодействии было заключено между Министерством по делам религий и гражданского общества и Духовным управлением мусульман Казахстана 15 февраля 2017 года. В документе предусматривается установление тесного сотрудничества ДУМК с государством по актуальным вопросам в сфере религии.

В Атырауской области зарегистрировано 29 исламских, 3 православных, 2 католических и 7 протестантских религиозных объединения. В 29 мечетях региона работают 68 имамов.

В ходе рабочей поездки в Атыраускую область Дархан Калетаев посетил мечеть "Әт-Тақуа".

Наверх