Какие махинации совершают работники здравоохранения за деньги?

28 Марта 2017, 17:16
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Newsvo 28 Марта 2017, 17:16
28 Марта 2017, 17:16
3637
Фото: Newsvo

За два месяца текущего года  в Казахстане возбуждено 16 уголовных дел в отношении должностных лиц здравоохранения. В 2016 году зарегистрировано свыше 200 коррупционных преступлений в отношении 80 должностных лиц, осуждено - 22. Об этом сообщил заместитель председателя агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции Алик Шпекбаев в ходе обсуждения коррупционных рисков в сфере здравоохранения, передает BNews.kz.

«Только за последние 10 лет финансирование сферы здравоохранения увеличилось более чем в пять раз, с 2005 года с 191 млрд до 1 трлн в 2016 году. Однако согласно международным рейтингам Всемирной организации здравоохранения по показателям здоровья Казахстан находится лишь на 111 месте среди 145 стран», - заявил он.

Шпекбаев считает, что одной из причин такого положения являются не устраняемые коррупционные риски.

«В 2016 году зарегистрировано свыше 200 коррупционных преступлений в отношении 80 должностных лиц, осуждено - 22. Это в основном эпизодные уголовные дела в Южно-Казахстанской, Кызылординской областях. Наибольшее число осужденных в Павлодарской, Костанайской, Южно-Казахстанской, Кызылординской областях и Алматы», - рассказал А.Шпекбаев.

По его словам, преступления в сфере здравоохранения в большинстве случаев совершаются руководителями отделов аттестаций и аккредитаций. Более половины коррупционных преступлений в сфере здравоохранения связаны с реализацией финансово-хозяйственных функций должностных лиц при осуществлении закупа лекарственных средств, медицинского оборудования, продуктов питания для больных и других закупок в рамках гарантированного медицинского бесплатного обеспечения.

Кроме того, работники здравоохранения «ловятся» на незаконном завышении результатов тестирования медперсонала, а директора  медицинских центров на хищение бюджетных средств путем подписания заведомо подложных авансовых платежей,  фиктивных актов приема выполненных работ, и даже выдачи фиктивных справок об инвалидности.

«Только за два месяца текущего года антикоррупционной службой возбуждено 16 уголовных дел в отношении должностных лиц здравоохранения. На региональном уровне коррупционная обстановка выглядит следующим образом: наиболее поражены сейчас Павлодарская, Мангистауская, Южно-Казахстанская области, а также Астана и Алматы. В основном дела возбуждают по фактам дачи и получения взяток, это за текущие два месяца, получение вознаграждения за оказание услуг и утверждение заявленной суммы финансирования медицинского учреждения  в рамках гарантированной бесплатной медицинской помощи населению, злоупотребление должностными полномочиями при проведении тендеров», - заявил он.

Кроме того, как отметил зампред, остаются открытыми вопросы соблюдения государственными служащими в здравоохранении этических норм.

«В первом квартале 2017 года к дисциплинарной ответственности привлечено 97 государственных служащих в сфере здравоохранения, из них по Министерству здравоохранения - 33 и по регионам - 64. Наибольшее число дисциплинарных нарушений допущено в Алматинской области (30), Атырауской (9), Кызылординской, Жамбылской, Костанайской и Западно-Казахстанской областей. К административной ответственности в 2016 году привлечен 71 государственный служащий. Наибольшее число привлеченных к ответственности по Жамбылской и Павлодарской областям, Северо-Казахстанской, Южно-Казахстанской, Акмолинской, Восточно-Казахстанской и Карагандинской областям», - заключил он.

Наверх