Как врачи спасли жизнь роженице в Алматы

28 Октября 2019, 19:51
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-секретарь управления общественного здоровья Алматы Набира Эсенова 28 Октября 2019, 19:51
28 Октября 2019, 19:51
2096
Фото: пресс-секретарь управления общественного здоровья Алматы Набира Эсенова
Скорой медицинской помощью в городской родильный дом №2 была доставлена пациентка на 35-36 неделе беременности с высоким артериальным давлением и сильной одышкой. Кроме того, у женщины была выраженная тахикардия с низкой сатурацией, простыми словами с низким насыщением крови кислородом, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-секретаря управления общественного здоровья Алматы Набиру Эсенову.

Предварительно пациентке был выставлен диагноз тяжелая форма преэклампсии.

"Это синдром, возникающий во второй половине беременности, характеризующийся функциональным несоответствием всех систем организма беременной женщины потребностям плода, то есть организм женщины не справляется с задачей обеспечения плода питательными веществами и кислородом, причем это состояние связано именно во время беременности", - говорится в сообщении.

Отмечается, что такой диагноз отрицательно сказывается на здоровье и матери, и плода, а также может стать причиной очень серьезных последствий. В частности, может привести к преждевременной отслойке плаценты, преждевременным родам, гипоксии плода, задержке развития плода или даже гибели ребенка.

Помимо этого, врачи диагностировали у женщины патологию сердца перипортальную кардиомиопатию, то есть сердечную недостаточность, возникшую в результате беременности.

"Незамедлительно женщина была госпитализирована в реанимационное отделение. Сложный случай требовал срочного вмешательства не одного, а сразу нескольких врачей. Поэтому был проведен городской консилиум с участием лучших врачей городских, республиканских медицинских организаций, а также с участием профессорско-преподавательского состава высших учебных заведений", - добавили в ведомстве.

По словам главного врача родильного дома №2 Гульнары Нурлановой, в таких случаях нередко происходят смертельные исходы.

"Состояние пациентки ухудшалось с каждой минутой. Во время стабилизации состояния пациентки для кесарева сечения было проведено купирование отека легких, в которых находилась плевральная жидкость. Было откачано более 700 миллилитров жидкости. После чего был проведен еще ряд медицинских мероприятий" - отметила Нурланова.

Когда состояние пациентки было стабилизировано, врачи провели кесарево сечение, ребенок родился здоровым и без уклонений, весом более двух килограммов.  После трех дней, когда состояние было стабилизировано и угроза для жизни миновала, пациентку транспортировали в Центр кардиологической помощи, где она продолжила лечение.

На сегодняшний день пациентка чувствует себя хорошо и уже выписана.

Наверх