Как уберечь себя от КВИ после отмены режима ЧП, рассказал главный санврач Алматы

10 Мая 2020, 20:12
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
rl0.ru 10 Мая 2020, 20:12
10 Мая 2020, 20:12
3326
Фото: rl0.ru

В первую очередь, он рекомендовал продолжать носить маски и пользоваться дезсредствами.

Главный санврач Алматы Жандарбек Бекшин рекомендовал соблюдать карантинные меры даже после завершения режима ЧП, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу городского акимата.

Бекшин рекомендует алматинцам продолжать носить маски и пользоваться дезинфекционными и антисептическими средствами для личной профилактики и безопасности.

"Все разработанные мероприятия сохраняются. Даже если режим ЧП будет отменен, то ограничительные и санитарно-эпидемиологические мероприятия необходимо соблюдать. Я считаю это необходимостью, поскольку заболеваемость коронавирусной инфекцией еще не завершилась", – отметил Жандарбек Бекшин.

Он также рекомендовал горожанам ограничить посещение мест массового скопления людей. При посещении магазинов, парикмахерских, химчисток и так далее соблюдать социальную дистанцию, а также требовать от работников соблюдения простых правил гигиены. Не надо создавать искусственную очередь, нужно соблюдать правило предварительной записи, добавил Бекшин.

"Все магазины и предприятия должны соблюдать все санитарно-эпидемиологические нормы. Я обращаюсь к алматинским работодателям. Необходимо обеспечивать своих сотрудников средствами индивидуальной защиты независимо от формы собственности предприятия или объекта. Весь персонал должен быть в масках, перчатках и в своей технологической одежде. Работники магазинов и парикмахерских должны носить в обязательном порядке маску, головной убор и перчатки поверх фирменной одежды. Все помещения должны постоянно проветриваться, а рабочие места должны обрабатываться дезинфицирующими средствами", – подчеркнул санврач.

Он также добавил, что эти правила распространяются и на строительные объекты. Несмотря на то, что в строительстве все рабочие носят свою технологическую одежду, ношение масок также обязательно.

Отмечается, что 11 мая в Алматы будет сохранен режим карантина. Блокпосты по периметру также будут функционировать, будут действовать ранее принятые правила въезда и выезда. На работу допускаются только предприятия, получившие разрешения. Режим работы общественного транспорта остается без изменений – с 06:00 до 19:00.
Наверх