"Көрісу – повод обменяться душевным теплом " – историк

14 Марта 2021, 15:29
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
qasym.buketov.edu.kz 14 Марта 2021, 15:29
14 Марта 2021, 15:29
3640
Фото: qasym.buketov.edu.kz
Сегодня, 14 марта, особенный день для казахстанцев. Это не только праздник, который символизирует окончание долгой зимы, но и прекрасный повод проявить друг к другу уважение, обменяться доброй энергетикой. В северном Казахстане, где зима особенная долгая и суровая, Көрісу ждали с особенным нетерпением, отметил в интервью корреспонденту BaigeNews.kz преподаватель кафедры отечественной истории и Рухани Жангыру Кокшетауского университета имени Ш. Уалиханова, магистр истории Жансая Осипова.
"Көрісу – День встреч, приветствий. Издревле у казахов в этот день было принято ходить друг к другу в гости, поздравлять с началом весны и тепла, долгожданного пробуждения природы", − отметила Жансая Осипова.
Первым делом в день Көрісу ходили в гости к самым старшим, почтенным по возрасту родственникам. Важно было отдать дань уважения и попросить отеческого благословения.

"Көрісу" – название говорящее. Обязательный атрибут праздника Амал – рукопожатие. Люди приветствуют друг друга и жмут друг другу руки, показывая, что доверяют друг другу и желают добра.
Это замечательный обычай казахского народа, он проводит символическую черту между зимой, которая для кочевого казахского народа всегда была настоящим испытанием, и весной. Считалось, что в этот день природа просыпается. Нужно обязательно просить ее благосклонности, щедрости и плодородия", − подчеркнула преподаватель кафедры отечественной истории и Рухани Жангыру.
Традиция отмечать этот день лучше всего сохранилась на севере и западе Казахстана – там, куда весна приходит немного позже, отмечает спикер.

"Ұлыстың ұлы күні" (Великий день для народа) датируется, как известно, 22 марта. Но по расчетам наших предков, месяц март – наурыз – начинался с 14-го числа. Поэтому именно этот день считается началом третьего месяца − Амал, то есть весны.
"В древности в день Көрісу кочевые казахи подсчитывали поголовье скота и радовались окончанию зимы. Встречаясь друг с другом, он интересовались: "Амансың ба?" (Здоров ли ты?), "Қыстан аман-есен шыктың ба?" (Благополучно ли перезимовал?). Пока казахи обходили все близлежащие аулы, наступал праздник Наурыз. Ведь расстояния между населенными пунктами довольно значительные. Вот почему нужна "в запасе" неделя до официального дня Наурыз", − пояснила Жансая Осипова.
Говоря об Амал, она напомнила арабские названия месяцев − Дәлу, Үт, Амал, Сәуір, Саратан, Зауза, Әсет, Сүмбіле, Мизан, Ақырап, Қауыс, Жеді.

"Амал месяц наурыз и сегодня называют, к примеру, в Мангыстауской области. Об этом пишет и историк, этнограф Машхур Жусип Копеев. Он отмечает, что новый год встречали и отмечали начало весны целых восемь дней. По старому летоисчислению оно приходится на 1-8 марта, а по современному календарю – с 14-е по 22-е число", − дополнила магистр истории.

В этот день казахи обязательно варили мясо, пекли бауырсаки, накрывали щедрый дастархан.
"Люди стремились поделиться душевным теплом, оставить в прошлом обиды, ссоры и недопонимания.
В заключение могу с уверенностью сказать, что Көрісу стал праздником общенациональным. Он сочетает в себе лучшие традиции казахского народа – уважение к старшим, гостеприимство, доброжелательность и, конечно же, единство", − подчеркнула Жансая Осипова.

В заключение педагог поздравила соотечественников с Днем Көрісу.

"Хочу поздравить всех казахстанцев, акмолинцев с этим великим праздником! Пусть исполнятся ваши заветные желания! Плодотворного нам нового года! Пусть наша родная земля процветает, и все жители будут счастливы и благополучны!" − пожелала Жансая Осипова.
Наверх