Из замка в тюрьму: собиравшего дань с учеников директора осудили в Москве

4 Сентября 2019, 04:34
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
иллюстративное фото 4 Сентября 2019, 04:34
4 Сентября 2019, 04:34
1748
Фото: иллюстративное фото

В московском суде раскрыли детали баснословного состояния директора одной из столичных гимназий. Однако следующие четыре года Константин Петров проведет в тюремной камере, а не в роскошных интерьерах своего загородного дома или, скорее, замка. Размах жилища поразил даже привыкших ко всему следователей, передает Baigenews.kz со ссылкой на РЕН ТВ.

Пока ученики московской гимназии номер 1317 после летних каникул втягиваются в учебный процесс, для бывшего директора школы процесс судебный уже подошел к концу. 

Будучи на посту руководителя учебного заведения, управленец много лет без зазрения совести собирал дань с родителей учеников.

"Хочешь отдать ребенка в первый класс — плати, желаешь, чтобы перешел в следующий, — будь любезен раскошелиться. А чтобы не бросать на себя мрачные тени подозрений, хитрый аферист открыл на базе школы "Фонд поддержки образования", - рассказывает корреспондент канала.

Деньги несли то на ремонт классов, то на отделку стен, потолков, поддержку секций, кружков или внеклассных мероприятий. В Наро-Фоминском районе на эти средства директор школы выстроил себе настоящий замок. 

Особняк поражал роскошью. Фасад отделан мозаикой с позолотой. Внутри — мебель из кожи экзотических животных — анаконды, галапагосских черепах, леопарда и зебры. Повсюду мрамор и дорогие породы дерева. Особым убранством отличался бассейн — стенки расписаны в духе мастеров эпохи Возрождения. 



7 лет Петров числился в федеральном розыске. Он попался после целой череды случайностей. В доме его матери прорвало трубу. Заботливый сын поспешил в родные пенаты, спасать от потопа, но его узнала бдительная консьержка. Вызвала полицию. Когда оперативники проникли в квартиру, беглого директора обнаружили не сразу. Петров решил спрятаться от силовиков в шкафу.

Следствие и судебные разбирательства длились почти полтора года. В деле десятки томов. И судья уже зачитал свое решение. Последнего и совсем не школьного звонка он будет ждать 4 года в колонии общего режима.

Наверх