Используйте псевдонимы - Абаев о запрете на анонимное комментирование в сети

28 Ноября 2017, 13:13
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Фотоархив BNews.kz 28 Ноября 2017, 13:13
28 Ноября 2017, 13:13
3962
Фото: Фотоархив BNews.kz

Министр информации и коммуникаций РК Даурен Абаев отметил, что запрет на анонимное комментирование направлен на идентификацию тех, кто разжигает межнациональную рознь и оскорбляет других граждан в интернете.

«Мы ни в коем случае не отменяем право использовать псевдонимы, здесь никаких проблем нет, но информационный портал будет знать, что за этим псевдонимом зарегистрирован определенный гражданин. В случае разжигания межнациональной розни, призывов к каким-то неконституционным действиям, я думаю, будет возможность правоохранительным органам отследить и предъявить претензии», - сказал Даурен Абаев в кулуарах заседания Правительства РК.

Он отметил, что поправка в законодательство не отменяет комментирование и не предполагает запрета на критику. По мнению главы МИК, каждый человек должен открыто говорить о том, что он хочет, передает корреспондент BNews.kz.

«При комментировании идет много разжигания межнациональной розни, много негатива, оскорбление граждан и так далее. Мы планируем предоставить такую возможность для того, чтобы информационные порталы ввели для себя возможность отслеживать, узнавать, кто ставит комментарии», - подытожил Абаев.

Напомним, ранее во втором чтении Мажилис Парламента РК одобрил поправки в законодательство по вопросам информации и коммуникаций. Одна из самых обсуждаемых норм касается запрета на анонимное комментирование в интернете. Согласно норме, комментировать любые новости, статьи и другие материалы в сети казахстанцам можно будет после авторизации посредством электронно-цифровой подписи (ЭЦП) или SMS-сообщения.

Наверх